В Коряжме фирма "Витамин" уже несколько месяцев не выплачивает сотрудникам зарплату

13.07.2016 / 12:10

Не все витамины одинаково полезны. В Коряжме фирма "Витамин", которая обслуживает пищеблок местной больницы, несколько месяцев не выплачивает зарплату сотрудникам. Фактически, люди работают за еду. Некоторые не выдержали и написали заявления об увольнении. Другие пошли дальше - и написали в прокуратуру.

ООО "Витамин" почти год занимается организацией питания пациентов Коряжемской больницы. Но своих сотрудников предпочитает «кормить» обещаниями. Задержки заработной платы начались еще осенью прошлого года. Бывшая работница пищеблока Татьяна Абабкова не выдержала и уволилась этой весной. Правда, работодатель с ней до сих пор полностью не рассчитался.

Татьяна Абабкова, бывшая работница пищеблока Коряжемской городской больницы:

- Дело дошло до того что у нас начиная с января месяца начались вообще на полтора месяца задержки зарплаты. На данный момент девочки не получили не за апрель, ни за май.

Вместе с Татьяной уволилась и Мария Фетисова. У женщины двое детей и ипотека. Платить нечем. Говорит, постоянно приходится занимать деньги у родных и знакомых.

Мария Фетисова, бывшая работница пищеблока Коряжемской городской больницы:

- Я работаю в ООО "Витамин" с 1 сентября. 31 мая я расторгла с ней трудовой договор, потому что не выносимо эти задолженности, эти обещания. На данный момент я не могу с нее добиться. Она должна мне 25 тысяч.

Девять сотрудников пищеблока уже написали заявления в коряжемскую прокуратуру. Началась проверка. Шесть исковых заявлений о взыскании заработной платы направлены в городской суд, вынесено постановление о привлечении руководства предприятия к административной ответственности. Однако директор компании "Витамин", видимо желая избежать наказания, упорно не выходит на связь.

Анна Гиеш, заместитель руководителя государственной инспекции труда по правовым вопросам:

- На контакты они не идут, нами так же направлялись распоряжения с требованием о предоставлении информации по имеющимся у нас адресам, письма возвращаются обратно либо за отсутствием адресата, либо за истечением срока хранения писем.

Андрей Качулин, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области:

- Непосредственно производство этого предприятия осуществляется в городе Коряжма, а директор и бухгалтерия находятся в городе Архангельске, сейчас проводится проверка прокуратуры области. Привлечены как прокуратура города Коряжмы, так и Архангельска.

Кроме того, у ООО "Витамин" есть задолженность по аренде перед Коряжемской городской больницей - около миллиона рублей. Сейчас в ходе совместной проверке прокуратурам Коряжмы и Архангельска предстоит подсчитать точную сумму долга организации. Затем будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Елена Архарова, Денис Трубачев)

назад
22721



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.