В Коряжме двор одной из новостроек до сих пор не благоустроен

02.02.2016 / 12:58

Во дворе одной из новостроек в Коряжме детские площадки, скамейки, мощёные тротуары и теннисный стол так и не появились. Хотя по проекту должны быть. Дом сдали ещё в позапрошлом году, а благоустройство до сих пор не проведено. Подобные истории повсеместны. Комиссия принимает объект под гарантийные письма. Считай, под честное слово. И на этом всё. А кто устранит нарушения? Этот дом по улице Глейха сдали еще в 2014 году. Согласно проекту, компания-застройщик "Союз" обязалась благоустроить двор. По плану здесь должны стоять больше 20 скамеек, два игровых спортивных комплекса, карусели, песочница и даже теннисный стол. Но вместо этого - лишь пара деревянных домиков и качели, сиденья у которых уже отвалились.

Марина ТРЕТЬЯКОВА, жительница дома 16Б по ул. Глейха:

- Нам обещали комплекс большой городок, а поставили какой-то хиленький, маленький, и то вон все сломалось, негде гулять.

Сергей ШИШОВ, житель дома 16А по ул. Глейха:

- Администрация приняла эти дворы. Ввод в эксплуатацию домов был. Но, как нам утверждали, что детская площадка должна быть сделана позже.

По словам местных властей, они приняли объект, потому что застройщик взял на себя обязательство довести работы до конца.

Александр Втюрин, начальник управления муниципального хозяйства и градостроительства г. Коряжмы:

- Гарантийное письмо дал этот застройщик, а потом отказался от своего гарантийного письма. Чем он мотивировал, этот застройщик, это у него надо спросить. Отказали и все. В принципе, принудить его могут только, наверное, собственники.

Нам удалось дозвониться до учредителя строительной компании. Оказалось, компания "Союз" сейчас испытывает финансовые трудности.

Андрей Палкин, учредитель строительной компании ООО "Союз":

- На сегодняшний день ООО "Союз" - в процедуре банкротства. В итоге, получилось - строили садики за 120 млн., а не как в Архангельске за 300 млн., и в итоге, сработали в минус. У нее по долгам получились такие провалы большие.

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, собственники решили обратиться в прокуратуру. И вот, что показала проверка.

Владислав КРАШКИН, прокурор г. Коряжмы:

- Застройщиком были выполнены далеко не все работы, которые предусматривались архитектурно-планировочным заданием. И в деятельности администрации, соответственно, были выявлены нарушения действующего законодательства, т.е. градостроительного кодекса РФ.

В адрес администрации прокуратура вынесла представления об устранении "недоделок". Муниципалитет нашел спонсора, который и оборудовал небольшую площадку. Но двор до сих пор не соответствует требованиям. Поэтому надзорный орган намерен провести проверку повторно.

Владислав КРАШКИН, прокурор г. Коряжмы:

- Все сроки, которые были даны застройщику, истекли, и сегодня есть все основания для проведения проверки. И в настоящее время, опять-таки, для нашей проверки, на мой взгляд, имеются основания.

А пока вопрос благоустройства решается, родителям приходится водить своих детей играть на площадки в соседние дворы.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Елена Кузнецова, Роман Постников)

назад
20622



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.