В Коряжме детей-инвалидов лечат с помощью собак

15.06.2015 / 12:20

Ризеншнауцер Джастин - всеобщий любимец. Дети с нетерпением ждут уроков с его участием. Например, на этот раз он помогает маленьким пациентам изучать геометрические фигуры, выполнять арифметические действия и распознавать цвета.

Ольга Нурлигаянова, психолог:

- Во-первых, это мотивационный фактор, то есть, им хочется заниматься и, соответственно, запоминать ту информацию, которую мы осваиваем во время занятий. То есть, мы осваиваем достаточно сложные для них навыки, но, так как мотив высок, то, соответственно, запоминается все лучше.

В мировой практике канистерапия давно применяется в реабилитации особых детей. В Коряжме первой за это дело взялась психолог Ольга Нурлигаянова. Она владелец Джастина и сама готовила своего питомца для таких занятий. А пес должен был сдавать специальные собачьи экзамены. В итоге прошел тестирование и получил заключение эксперта - как собака, пригодная для канистерапии. И теперь учителя особых детишек признают: уроки от Джастина - что-то совершенно необычное и очень эффективное.

Людмила Гришко, педагог психолог коряжемского детского дома-школы:

- Дети с удовольствием идут на эти занятия, получают большое наслаждение. И даже мы, взрослые, педагоги, идем с этих занятий окрыленные. Для нас это как глоток свежего ветра!

За полгода эксперимента воспитанники коряжемского детского дома-школы стали лучше учиться и перестали бояться животных. Кроме того, их речь более четкая и грамотная.

Сергей Голубев, воспитанник Коряжемского детского дома-школы:

- Мне нравятся занятия с собакой. - А почему? - Потому что они хорошие. - Красивые? Умные? - Да.

Сейчас пес и его маленькие ученики временно расстаются на каникулы. Занятия по канистерапии обязательно продолжатся осенью.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Марина Минькина, Вадим Бабенко)

назад
17719



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.