В коряжемской колонии перевоспитывать осуждённых пробуют через творчество и спорт

22.08.2017 / 12:50

В пятой коряжемской колонии ищут новые методы социализации заключённых. Упор делают на культуру и спорт. У осуждённых появилось больше возможностей получать образование и развивать свои творческие способности.

- Ты непрочитанная книга - уничтожила мой разум мигом...

Алексей Коробейников - в музыкальном мире - Рэпер Лёша Джуни - почти год отбывает срок в пятой колонии. Сюда северодвинец попал за контрабанду наркотиков. Но даже за колючей проволокой продолжает сочинять тексты. Говорит: вдохновляет любовь. И желание поскорее оказаться на свободе.

Алексей Коробейников, осуждённый:

- Честно говоря, когда я сюда попал, я думал, что ни за что не выйду на сцену. Очень переживал. Думал, что здесь не поймут. А когда первый раз выступил, я получил такую отдачу, что мне теперь хочется каждый концерт делать что-то новое, стараться, развиваться. Этим я и занимаюсь.

Студия видеомонтажа и звукозаписи. Недавно здесь закончили монтаж нового фильма. Короткометражка в жанре комикса заявлена на участие во всероссийском конкурсе любительских фильмов.

Виктор Онегин, осуждённый, автор фильма "Водомерка":

- Сейчас на монтажном столе одна из таких картин называется "Водомерка", основанный на реальных событиях, есть герои, которые находятся здесь вместе с нами. Здесь делается, может, все на коленке, но с полной отдачей. Поэтому фильмы получаются очень добрые.

Сейчас в студии за колючей проволокой работают над продолжением "Водомерки". Она выйдет в анимационном формате с пластилиновыми персонажами. Первый и самый главный герой - уже готов.

- Это уже будет 3Д-версия этого героя, который на воле.

Фильмов, социальные ролики и новости местного производства транслируют во все отряды исправительной колонии. Здесь работает кабельное телевидение.

Вадим Химичев, осуждённый:

- Вот тут конкретно настраиваются сигналы. Мы можем выстроить любой канал – диапазон, с усилителя мы уже посылаем сигнал на отряды.

Здесь каждый при желании может получить высшее образование в Московском негосударственном институте. В этом году 10 осужденных уже зачислены на 1 курс. Для получения образования в клубе оборудован компьютерный класс и сформирована библиотека.

Елена Архарова, корреспондент:

- В библиотечном фонде есть книги, журналы, техническая литература. В общей сложности, около 12 тысяч изданий. Чаще всего заключенные читают отечественную классику. Самая востребованная книга - Фёдор Достоевский - "Преступление и наказание".

Центром притяжения сегодня стал и местный клуб. Это целый культурно-спортивный комплекс. Осужденные объединяются по интересам, открывают в себе новые возможности и развивают творческие навыки. Есть при клубе и тренажерный зал. Правда, доступ к нему имеют осуждённые только с положительной характеристикой.

Дмитрий Тонких, заместитель начальника ИК-5:

- Наша задача не дать им стать профессиональными преступниками, рецидивистами. Не дать им совершить повторные преступления. А именно подготовиться к выходу на свободу полноценными гражданами нашей страны.

С помощью интернета в коряжемской колонии скоро можно будет получать профессиональное образование и даже участвовать в научных онлайн-конференциях.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27927



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.