В Коношском районе появится первый в России дом-музей Иосифа Бродского

17.03.2015 / 15:10

Он снова здесь полвека спустя. За полтора года, которые будущий нобелевский лауреат провел в Норинской, Мейлах приезжал к нему трижды. Первый раз - когда Иосиф Бродский жил в этом доме. Правда, от прошлой обстановки мало что осталось.

Михаил Мейлах, профессор Страсбургского университета:

- Тут уже всё перестроено, наверное.

Но позже основным пристанищем сосланного поэта стал дом Таисии Пестеревой. Здесь Михаил Мейлах останавливался дважды. Он подтвердил - внешне все как прежде.

- Ну, вот, собственно, это и было его жилище. Вот кровать его в этом углу, а там потом еще диван.

Обеспечить максимальную историческую достоверность - такова цель культурного проекта "Вдохновение Бродским". Первый шаг - реставрация дома Пестеревых.

Любовь Чеплагина, главный редактор издательского дома "Коношский курьер":

- По проекту, все было восстановлено так, как было на самом деле в 60-х годах.

Шаг второй - восстановить обстановку комнат, в которых жили Иосиф Бродский и хозяева дома. Но очевидцев осталось совсем немного. Поэтому воспоминания Михаила Мейлаха бесценны.

Михаил Мейлах, профессор Страсбургского университета:

- Для меня это очень дорогие воспоминания, я считаю своим долгом участвовать в этом, чтобы все было создано максимально близко к тому, что было, поэтому я с удовольствием это делаю.

Воссоздана обстановка закутка, в котором полтора года жил и творил Иосиф Бродский. Стихи сосланного поэта публиковались в местной газете "Призыв". Дочь бывшего главного редактора уверена, ее мать тогда сильно рисковала.

Ольга Терехина, дочь главного редактора газеты "призыв":

- Она рассказывала, что пришел к ней интеллигентно одетый человек, видно, что из города, в джинсах, тогда это было модно. И сказал, что я, вот, высланный, и хочу у вас здесь опубликовать стихи.

Железная кровать, диван, стол, стул. Именно этими предметами пользовался Иосиф Бродский. Они уже отреставрированы и стали первыми экспонатами дома-музея. За время северной ссылки Иосиф Бродский написал около сотни стихотворений. Все они получили мировое признание. А сам нобелевский лауреат всегда говорил, что Норинская стала счастливым периодом его жизни. По замыслу авторов проекта "Вдохновение Бродским", на месте заброшенной деревушки в будущем появится туристическая точка с мировой известностью. Соседние дома тоже отреставрируют в духе 60-х. Появятся гостевые домики и чайная. А открытие первого в мире дома-музея Иосифа Бродского совсем скоро - в начале апреля.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Олег Сивачек)

назад
16570



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.