В Коноше завершается строительство детсада

28.11.2014 / 13:13

В Коноше завершается строительство детского сада. Он рассчитан на 220 малышей, что полностью ликвидирует очередь с трёх лет. Строительство нового здания детского сада близко к завершению. Осталось возвести крышу, подключить отопление, залить полы, утеплить их, вставить окна. Электричество провели во все помещения.

Александр Долганов, начальник участка:

- Доделаем крышу, начинаем штукатурные работы и всё, ждет отделка. Отделка, штукатурка, шпаклевка. Все, наводим красоту, вставляем двери.

Возводить здание начали год назад. Хотя планировали в 2015-м. Но в Коноше сложилась такая острая ситуация с нехваткой мест в детских садах, что ждать было нельзя. Местные власти нашли инвестора, который согласился возвести здание на свои средства - подготовил проект, построил фундамент, но потом деньги закончились. Бросать стройку ни район, ни область не захотели. Поэтому в областном и федеральном бюджетах по программе "Развитие дошкольного образования" нашли необходимые средства. И стройка продолжилась.

Сергей Серов, первый заместитель главы администрации Коношского района:

- Поэтому мы сегодня строим, строит подрядчик, а мы у него приобретаем. Приобретаем не авансовыми платежами, а так, что он построит какой-то объем работ, а мы приобретаем этот объем работ.

Окончательно рассчитаются с подрядчиком тогда, когда тот сдаст стройку полностью и передаст его в собственность муниципалитета. В новый детский сад переедут малыши из старого аварийного здания 54 года постройки. Здесь нет канализации. Из всех удобств, только холодная вода и та зимой замерзает.

Людмила Симонова, куратор вопросов дошкольного образования Коношской школы:

- Здание отапливается дровами - печи. Они имеют возможность рушиться, и заготовка дров - это нам надо на сезон заготовить 200 кубов дров.

Заработает детский сад 1 сентября следующего года. После этого, в поселке не останется ни одного ребенка, который бы не был устроен в дошкольное учреждение с трех лет.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
15185



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.