В Кенозерском национальном парке прошли "Зимние встречи"

17.03.2016 / 12:50

"Зимние встречи" - так называется одна из новых традиций Кенозерского национального парка. Деревня Вершинино на несколько дней стала площадкой для диалога между сотрудниками особо охраняемой территории и жителями. Одна из главных тем встречи - перспективы развития Кенозерского парка и местных деревень.

В деревню Вершинино Плесецкого района житель Каргополья Александр Антуфьев добирается своим излюбленным маршрутом - на снегоходе по живописному Кенозеру. От его деревни Морщихинской напрямую около 50 километров, а в объезд на машине более 200.

- Автомобиль возит тело, а снегоход душу.

Александр участник традиционных "Зимних встреч". По приглашению Кенозерского национального парка сюда собираются самые активные жители Плесецкого и Каргопольского районов, на которых расположена особо охраняемая природная территория. "Зимние встречи" - площадка для диалога между сотрудниками парка, местной властью и жителями. Одна из основных тем - сотрудничество, а также итоги и перспективы развития Кенозерского парка, которому в этом году исполняется четверть века.

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:

- На самом деле сделать что-либо без местных жителей невозможно,- это их земля, родина, их наследие. Если они не начнут понимать его ценность, его значимость, все усилия парка, - они, конечно, дадут результат, но не такой, какой можно дать сообща вместе.

Хотя у сельчан и хватает домашних забот, но ради "Зимних встреч" Валентина Беляева оставила дела, - ей интересно быть в курсе событий.

Валентина Беляева, жительница д. Подъельник:

- Я хочу принимать участие в жизни парка. Чтобы моя деревня вместе с нашим Кенозерьем жила всегда. Он нас учит очень многому, я научилась благодаря парку.

В программе общения обмен новыми идеями и опытом работы, так по вопросу развития туризма пригласили устьянских единомышленников. А ещё на мастер классах кенозёров учили, как можно зарабатывать в деревне. Одно из направлений - изготовление сувенирной продукции. Виктория Постникова взяла это на заметку. Недавно она вместе с тремя детьми переехала из Архангельска на село.

Виктория и Алёна Постниковы, жительницы п. Поча:

- Я выросла здесь. Решила показать детям деревенскую жизнь. Чем будите заниматься? Вести хозяйство. У нас коза уже появилась, козлёнок уже. У нас летом будет лошадь, курочки ещё будут.

Кульминация "Зимних встреч" вечерние посиделки с гармошкой, песнями, и плясовой. Кенозерский парк поблагодарил жителей за сотрудничество, от которого зависит дальнейшее развитие этой особо охраняемой природной территории и благополучие её хозяев - местных жителей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
21163



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.