В Кенозерском национальном парке обсудили - как сохранить исторический облик деревни

09.09.2016 / 12:30

Деревянная Россия. Как сохранить исторический облик деревни? Этот вопрос обсуждали на международной конференции в Кенозерском национальном парке. Хаотичное строительство в старинных поселениях уродует культурный ландшафт.

- Вот они просыпаются!

Кенозерские бурёнки откликаются на зов рожка педагога петрозаводской консерватории Дмитрия Дёмина. Музыкант возвращает забытые пастушьи мелодии в деревенский ландшафт.

Дмитрий Дёмин, преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории имени А.К. Глазунова:

- С помощью тех сигналов он зазывал скот и инструменты выполняли магическую функцию. Также сигналы информационные - они передавали друг другу пастухи. Деревень было много.

Дмитрий в числе участников Кенозерских чтений. Главной темой Международной конференции стала "Деревянная архитектура в культурном ландшафте". Гости Кенозерского национального парка обсуждали, как защитить деревни особо охраняемых природных территорий от безвкусицы современной застройки. Учёные бьют тревогу из-за распространения так называемого "нового колониального стиля". Сайдинг, металлические заборы и ядовитые цветовые оттенки - всё это уродует традиционную архитектуру русской деревни.

Игорь Шургин, управляющий фондом "Поддержка памятников деревянного зодчества", г. Москва:

- Наш проект направлен на то, чтобы предложить какие-то меры по сохранению ландшафтов и по строительству в традициях вот этой старой архитектуры крестьянской, которая существовала.

Опыт решения проблемы исчезновения традиционных ландшафтов сейчас есть как Европе, так и в России. Достойные примеры и в Архангельской области. Большинство жителей особых территорий понимает, как важно сохранить образ живой северной деревни. Не дать ей превратиться в безликий дачный посёлок.

Тамара Гудима, профессор Московского гуманитарного Университета:

- На конференции собрались люди, которые рассказали об очень интересном опыте своей работы, что они делают, - они возрождают жизнь на этой земле. И это ведь главный лозунг Кенозерского парка.

В прошлом году Кенозерский национальный парк совместно с муниципалитетом утвердили Правила землепользования и застройки своей территории. Причём, речь не идёт о полном запрете новых стройматериалов. И тем более, внутренней отделке зданий. Главное - не калечить неповторимый деревенский ландшафт.

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:

- И если это не остановить, то мы можем остаться у последней черты, за которой сохранять уже совершенно нечего.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
23429



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.