В Кенозерье вернулись больше половины похищенных икон 19 века

02.02.2016 / 12:57

Больше половины украденных икон 19 века вернулись в Кенозерье. А именно - 17 из 29 реликвий, похищенных из часовни Флора и Лавра деревни Семёново. Это событие верующие иначе, как чудесным обретением не называют. Ведь все полтора десятка икон - это целиком сохранившийся деиисусный ряд иконостаса. Его стоимость - почти полтора миллиона рублей. Это не только святыня. По словам сотрудников Кенозерского национального парка, это уникальный памятник иконописи 19 столетия, последний часовенный иконостасный комплекс на Русском Севере. Он находился в часовне святых мучеников Флора и Лавра в деревне Семёново. Старинное поселение, в котором сейчас проживает всего три человека, расположено на берегу озера Кено. По нему и приплыли на лодке - другого пути нет - в июньскую ночь 2014-го грабители. Их добычей стали 29 редчайших икон. Материальный ущерб превысил два миллиона рублей. Хотя в историко-культурном плане это собрание бесценно. Было возбуждено уголовное дело.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий через год сотрудниками Костромской полиции был задержан 39-летний мужчина, у которого в дальнейшем были обнаружены 60 икон, похищенных с территории Архангельской области.

Двое злоумышленников оказались с Вологодчины. Часть награбленного, в том числе и кенозерские иконы, они успели продать. И всё же сотрудникам полиции удалось отыскать 17-ть образов из часовни святых Флора и Лавра. Это весь средний деиисусный ряд трёхярусного иконостаса.

Анна Анциферова, главный хранитель музейного фонда Кенозерского национального парка:

- Такая кража, преступление. Все находились, так или иначе, под подозрением. И я с огромной радостью говорю, я читала материалы нашего дела, о том, что никто из жителей Кенозерья к этой краже не причастен.

К счастью, как отметили специалисты, иконы не пострадали от рук грабителей и находятся в хорошем состоянии. Кстати, иконостас был отреставрирован четверть века назад руками ленинградских студентов-художников. Местные жители очень надеются, что домой вернутся и все остальные украденные святыни семёновской часовенки.

Галина Емельянова, жительница д. Вершинино:

- Это же дело Божье наказуемое. Тем, кто грабит часовни, как говорили, в войну "первая пуля приходила" и всякие неудобства и неурядицы в дальнейшей жизни. И вот сейчас вернули. На душе у людей - праздник большой. Иконы вернулись на место. Спасибо всем, кто принимал участие в этом добром деле.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Юлия Ершова)

назад
20618



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.