В Кенозерье появился новый экскурсионный маршрут, отправляющий туристов в "далёкое прошлое"

15.07.2016 / 15:20

Связь времён наладили в Кенозерье. Там появился новый экскурсионный маршрут, связующий поколения и даже эпохи. Он представляет собой тропу, которая, как портал во времени, позволяет из 21 века попасть на столетия назад. Эти пять километров исхожены паломниками, монахами-отшельниками, рыбаками и охотниками.

- Вон мой дом видно. Вон школа!

По далёким ориентирам морщихинская детвора угадывает знакомые места. Смотровая площадка, с которой едва видна деревня, находится на "тропе предков". Так называется новый экскурсионный маршрут, который разработали в Кенозерском национальном парке. Ландшафтно-этнографическая экспозиция под открытым небом рассказывает об истории и людях каргопольской глубинки.

Марина Милютина, заместитель директора по научной работе Кенозерского национального парка:

- Здесь сделана максимально точная реконструкция благодаря даже не столько архивным материалам, сколько устным рассказам жителей.

Эта историческая тропа рыбаков, охотников, монахов-отшельников и паломников. Она начинается в деревне Морщихинской и через пять километров упирается в лесное озеро Наглим. Здесь на Монастырском острове был монашеский скит - Аглимозерская пустынь. Более 60 лет ходит этим путём Василий Нефёдов. Говорит, лучшего озера для рыбалки не припомнит. Случались на тропе и неожиданные встречи.

Василий Нефёдов, житель д. Морщихинской:

- Медведи здесь тоже свои. Видели в пяти метрах и всякое бывало. - Так добрые медведи?! - Добрые!

Местному экскурсоводу Любови Боголеповой тоже есть о чем поведать гостям. А "обкатывала" она "тропу предков" со своими внуками.

Любовь Боголепова, жительница д. Морщихинской, сотрудница Кенозерского национального парка:

- Поход, например, с ночёвкой - это незабываемо! Прошло несколько лет, а они до сих пор вспоминают. Это конечно всё очень полезно для детей - познавательно.

На маршруте среди достопримечательностей находится и местная святыня - Николин камень. Выемка с никогда не высыхающей дождевой водой имеет форму следа. По преданию, его оставил Святой Николай Чудотворец. Считается что "Святая вода" помогает излечивать болезни и исполняет желания.

Михаил Михнов, житель д. Морщихинской:

- Люди бросают туда монетки - на счастье, на хорошую учёбу или солидный улов. - Ты бросал денежку? - Да! - На хорошую учёбу? - Ну да! - Как учишься? - На "четыре" и "пять".

Экскурсионный маршрут ещё в доработке. А по "тропе предков" уже идут новые поколения, которым любопытна история северной глубинки.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
22749



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.