В казачьем полку пополнение

14.10.2013 / 19:13

Сегодня у православных один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы. С давних пор это и главный казачий праздник, который также связан с заступничеством Божьей Матери. В этот день по традиции принимают в казаки.

По церковному преданию праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о константинопольском чуде - явлении Божией матери. Православные верят, что в 910 году, когда столице Византии угрожало нашествие врагов. Богородица распростёрла над молившимися об избавлении от опасности жителями покрывало, снятое с головы. Тем самым знаменуя постоянную защиту от врагов видимых и невидимых. Тогда неприятель отступил без всякого кровопролития.

Отец Александр, настоятель Свято-Никольского храма, г. Архангельска:

-И наш народ часто видел на себе помощь Божией Матери, когда угрожала опасность, когда Господь наказывал, когда народ каялся, снова обращаясь к Божией Матери, к её покрову, заступничеству. Она являла эту милость над нашими городами и весями. И свидетельством тому - многочисленные иконы, которые явила Богородица у нас на Руси.

С давних пор Покров считается и главным казачьим праздником. Он также связан с заступничеством Пречистой Девы при героической обороне крепости Азов от турок в середине 17 века. По традиции в этот день казаки принимают в своё войско пополнение. В Архангельское городское казачье общество приняли троих северян.

Александр Пантилеев, подъесаул Архангельского городского казачьего общества:

-Это православные рыцари - можно сказать девиз такой. Защита веры!

В ряды казаков принимают только тех, кто выдержал испытательный срок. Он длится полгода. За это время будущий воин знакомится с культурой и историей казачества, с основами православной веры. Обязательно проходит собеседование с полковым священником и даёт клятву.

-Не за страх, а по-советски выполнять возложенные на меня обязанности, подчиняться атаману, а данные мне права и власть не употреблять во зло.

Житель Цигломени Владимир Боровиков решил стать казаком сразу после службы в армии.

Владимир Боровиков, член Архангельского городского казачьего общества:

-Военная присяга даётся на год, который служишь, а казачья присяга - на всю жизнь. Хочу людям помочь, добро нести, так скажем.

Новоиспечённых казаков благословил полковой священник, настоятель храма святого Александра Невского отец Феодосий.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Алексея Круглова)

 

назад
10138



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.