В Катунино участились случаи нападения на людей бездомных животных

05.04.2017 / 15:20

У бездомных собак началось весеннее обострение. На днях от нападения животных пострадал школьник посёлка Катунино под Архангельском. В своих бедах местные жители винят собачий приют. Ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы.

При виде любой дворовой собаки, 9-летний Коля теперь прячется за родителей. В минувшие выходные на мальчика напали два здоровых пса.

- Больше страшно, чем больно. Я шёл просто и они на меня бежали. Одна собака укусила за руку, вторая - за ногу.

Мария Солдатенкова, мама пострадавшего ребёнка:

- Раны не рваные, но они с проникновением. Слава богу, ни кости, ни сухожилия не повреждены. Но все прививки, все вот эти процедуры мы делаем. Завтра на вторую прививку, потом ещё третья у нас будет.

От сильных укусов ребёнка спасли случайные прохожие. Они отогнали бродячих собак. И подобную историю может рассказать едва ли на каждая катунинская семья.

Татьяна Хромцова, жительница п. Катунино:

- Собаки ходят везде. У ребёнка на глазах разорвали кошку собаки. Стресс у ребёнка был невыносимый. Маму собаки покусали. Вот просто покусали - накинулись и покусали. Разорвана была куртка вот в этом месте.

"Горячей точкой" на карте Приморского района Катунино стало в 2008 году, утверждают местные. Именно тогда на окраине посёлка открыли приют для бездомных собак.

Михаил Михайлов, глава муниципального образования "Катунинское":

- Питомник для собак охрану собак осуществляет недостаточно, выпускает их, возможно, они убегают от них. И есть, наверное, несознательные граждане, которые привозят сюда собак, зная, что здесь питомник, и выпускают их просто здесь на улицу.

Сегодня в приюте содержат более 200 животных разных пород и мастей, добрых и не очень. Руководство уверено: ни одна собака сама по себе - не гуляет.

Евгений Сорокин, председатель приюта для бездомных животных "Катунино":

- На самом деле, у меня все собаки сидят, огорожены, никуда не выскакивают. Сытые, накормленные, за ними следят. Если собаки мои не выходят, не выбегают, как они могут кусать людей?

- Сама лично ездила на приют и видела, что перед входом в приют, перед воротами, лежит стая собак.

Только в прошлом году отловили более 60 бездомных собак, рассказывает глава посёлка. Специалисты ветслужбы приезжают в Катунино иногда и по 3 раза в месяц. Правда, изменить ситуацию удаётся лишь на время.

Маргарита Непогодьева, и.о. начальника Приморской районной станции по борьбе с болезнями животных:

- Я думаю, что закон, всё-таки, приняли депутаты, будет действовать с 18 года - хотя бы приведут в порядок то, что в приюте должны все чипироваться собаки. Они будут все чипированы и чьи они будут бегать - мы и узнаем, чьи бегают.

Пока все отловленные собаки временно содержатся на Приморской ветстанции. По правилам, если в течение полугода хозяин не установлен или животное никто не "усыновит", собаку усыпят.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
26093



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.