В Катунино рядом с детским развивающим центром "Кубик" открыли торговлю алкоголем

07.08.2015 / 12:00

- Давай рельсы я сделаю, у тебя машина по рельсам умеет ездить?

Отбоя от посетителей в детском мини-клубе "Кубик" нет. Даже сейчас, в летнюю пору. Неказистое помещение в уютную комнату для малышей Евгения Устюжанинова превращала с потом и кровью. Потребовались долгие месяцы ремонта - арендатор получила жилплощадь после крупного пожара. Но не успел "Кубик" проработать и полгода, как появилась серьезная напасть - соседи. Не любители посверлить стены или поиграть на пианино - рядом начали торговать алкоголем.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Это - соседний магазин "Афанасий". Изначально вход в него располагался здесь, и отдел сейчас продолжает свою работу. Однако алкогольную продукцию было решено перенести в другое место и сделать туда отдельный вход. И все бы ничего, но новая дверь находится в буквальном смысле в двух шагах от детского мини-клуба "Кубик".

Народная тропа за виноводочными изделиями не зарастает. Особенно во второй половине дня. Некоторые приходят сюда уже под "шафе". Велика вероятность, что они могут просто перепутать дверь. И "подарить" малышам моральную травму.

Евгения Устюжанинова, руководитель детского мини-клуба "Кубик":

- Небольшое помещение, детей видно напрямую, как они, чем здесь занимаются, и разные взрослые люди, иногда не очень адекватные, ходят, заглядывают в окно, ну это некрасиво.

И если бы дело было только в эстетике. Бранная речь и дым сигарет - не лучший фон для развивающих занятий.

Раиса Филицианская, жительница п. Катунино:

- Кто-то где-то знакомые если курят, стараемся не в квартире, уходите, куда-то прячьте, чтобы не видели и в себя не принимали этот дым. А тут совсем чужие люди, поэтому конечно бы не хотелось.

Не хотелось бы магазину "Афанасий" перенести вход в другое место - с таким вопросом мы обратились в торговую фирму. Общаться с нами вживую не стали - вместо этого прислали ответ из Катунинской администрации.

- Отдел магазина "Афанасий", расположенный в поселке Катунино, находится за пределами границ объектов и прилегающих к ним территорий, на которых ограничивается или не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Узнать, какими критериями руководствовались чиновники, не получилось. Главу администрации Катунино мы не застали на рабочем месте. Дозвониться тоже не вышло. Пояснения нам дали в региональном министерстве торговли. Закон в данном случае действительно на стороне продавцов. Все потому, что "Кубик" не имеет лицензии образовательной организации. А именно она дает право ограничить продажу алкоголя. Правда, новое помещение и вход в магазин "Афанасию" еще предстоит согласовать.

Татьяна Жданова, начальник лицензионного отдела министерства АПК и торговли Архангельской области:

- После того как они будут соблюдать все лицензионные требования, они снова подадут заявление, тогда мы выезжаем на проект ,проводим проверку и там мы уже оценим, находится ли детская организация рядом и является ли объект торговый попадающим в запрещающую зону.

Может быть, во время проверок и удастся организовать переговоры "Кубика" и "Афанасия". В мини-клубе уступать не собираются. Другого помещения в Катунино нет, закрываться педагоги тем более не хотят. Поэтому единственное, что им остается делать - продолжать борьбу.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
18361



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.