В Карпогорах модернизировали систему теплоснабжения

08.10.2016 / 12:00

В Карпогорах модернизировали систему теплоснабжения. Накануне там торжественно открыли современную котельную. Строили исключительно на средства местных предпринимателей. Работать она будет на древесных отходах и заменит сразу 7 старых кочегарок.

Еще недавно дела здесь были - как сажа бела. Копоть от старой котельной распространялась на километры. Дом Евдокии Шехиной ближе всех к кочегарке.

- Я говорю, черным-черно поле-то было.

От вредных выбросов страдали не только овощи на грядках. В саже были окна и стены домов, а зимой жители становились свидетелями удивительного природного явления - черного, как уголь, снега.

Евдокия Шехина, жительница с. Карпогоры:

- А мне сказал эколог - здесь у нас в коммунальном Вехоев, это удобрение. Я говорю, так вы что? Умные или глупые? Сажа - удобрение? Это ведь каменный уголь, это ведь не дровяная сажа-то.

Вот уже несколько месяцев пенсионерка живет, как белый человек. Ни копоти, ни грязи. Местная котельная перестала работать. Ее заменила современная, более мощная и экологически чистая. На торжественном открытии представители власти заявили - она будет обеспечивать теплом и горячей водой жителей большей части села. Парадокс, но Пинежье вновь возвращается к дровам. Этот вид топлива при современных технологиях может дать больше тепла, чем каменный уголь.

Сергей Эммануилов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Конечно очень важно с точки зрения энергосоставляющей. Это энергосберегающие технологии. За счет потребления этого количества топлива, но при наличии данных технологий мы получаем большее количество теплоэнергии.

В скором времени на древесных отходах в Пинежской районе будут работать несколько котельных. Специалисты подсчитали, в год им потребуется 60 тысяч кубометров дров.

Александр Хромцов, глава Пинежского района:

- 60 тысяч кубометров, даже если умножить на тысячу рублей стоимости одного кубометра дров - порядка 60 миллионов рублей останется здесь в Пинежском районе в обороте. Т.е. это предприятие будет рассчитываться с предпринимателями, с холдингом "Титан", с леспромхозами за те дрова, которые они получили для выработки теплоэнергии.

Новая котельная заменила сразу семь прежних. В планах - построить еще одну в Карпогорах. А затем в поселке Шилега.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
23807



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.