В Каргопольском районе отшумел фестиваль "Традиционных знаний"

08.07.2016 / 14:13

В старинной каргопольской деревне Масельге отшумел международный фестиваль "Традиционных знаний". Десятки ремесленников и народных коллективов приехали в глубинку по приглашению Кенозерского национального парка. В этом году проект поддержал губернатор области и руководство Евросоюза. На празднике были гости из Литвы. На Масельге - народное гуляние. И, хотя эта деревня давно считается нежилой, пять лет назад новую жизнь вдохнул в неё фестиваль "Традиционных знаний". По приглашению Кенозерского национального парка сюда съезжаются первоклассные народные умельцы, а также российские и зарубежные фольклорные коллективы. Девиз нынешнего фестиваля - "Живая деревня".

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:

- Эта тема созвучна нашей главной миссии, миссии Кенозерского национального парка - сохранение коренного населения. 25 лет мы пытаемся сохранять уникальное культурное и природное наследие, мы пытаемся сохранить жизнь в наших деревнях.

Каждый раз Масельга собирает тех, кого волнует тема сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел, северного фольклора и сельского туризма. Среди участников - много и молодёжи. Под гармошку Никиты Зуева 14-летний Анатолий Русу лихо отплясывал "русского". По-рассказам бабушки танцора, ещё прадед наказывал, чтобы внук стал занимать народными танцами.

Анатолий Русу и Никита Зуев, участники семейного клуба "Основа", г. Череповец:

- Надо войти во вкус, в кураж танца и выдать на полную.

"Кованое сердце" у кузнеца Алексея Ершова - хит сезона. До этого ковал подковы, сувенирные гвозди и обереги. Всего более десятка мастер-классов представили на фестивале народные умельцы - роспись по дереву, вышивка, кукла, лоскутное шитье, плетение из берёсты, войлоковаляние. Керамика. Словом, те промыслы и ремёсла, которыми занимались на Русском Севере испокон веков. Занятия в фольклорных мастерских начинались с утра и заканчивались поздним вечером у костра, не мешал даже дождь.

Екатерина Кишова, художник, г. Архангельск:

- Народная песня, фольклор зазвучали для меня по-новому. Здесь, в такой среде, где эту песню поют - в поле, у костра - чувствуется, что в удовольствие.

Аушра Фезер, директор Национального парка "Куршская коса", Литва:

- В эти дни как-то не было, знаете, такого, как бы, для сцены всё как-то от души.

Народная песня плыла над живописным Масельгским озером и каждая отличалась звучанием своего региона. А вот кухня была исключительно местная - "кенозерская", к примеру.

Людмила Брусникина, шеф-повар:

- Суп гороховый по-деревенски, жарко. Ну, и, естественно, деликатес - рыбка ряпушка.

Завершился праздник ценителей народной культуры ярмаркой и большим гала-концертом. Участники разъезжались с надеждой увидеться снова. И место встречи изменить нельзя на "Земляной горе", что означает "Масельга".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына. Игорь Истомин)

назад
22665



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.