В Каргополе завершают реконструкцию деревянного дома для переселенцев из аварийного жилья

28.08.2015 / 12:00

Снаружи утепляют фасад, внутри - завершают отделочные работы. Сюда переедут 11 семей. А всего же в этом году новоселья ждут 200 жителей Каргопольского района.

Чтобы попасть домой жители этой каргопольской деревяшки по улице Ленина вынуждены преодолевать настоящую полосу препятствий. Не лучше ситуация и в жилых помещениях. Потолок и печь в квартире Алевтины Федоровны вот-вот обвалятся.

Антонина Кабринская, жительница дома № 11 по улице Ленина:

- Такая тряска. вечером, и утром встаешь,ой, ко мне и боятся заходить-то. вот именно что масса идет, масса, потому что там все везде вода.

Пенсионерке только и остается, что в окно выглядывать. Прямо напротив ее покосившейся деревяшки заканчивается реконструкция дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Пенсионерка в числе 11 семей будущих новосёлов.

Антонина Кабринская, жительница дома № 11 по улице Ленина:

- Последний разговор дня два наверно был, с Капустиной, это главный архитектор, что изменений нет, уверены, что все, вы пойдете сюда. ой, неужели.

Дом для переселенцев тоже когда-то был ветхой деревяшкой. В середине двухтысячных местные власти решили провести в нем капитальный ремонт. Но оказалось, что разбирать нужно едва ли не до фундамента. Таких средств в районной казне не нашлось. Зато в начале этого года нашелся подрядчик, который согласился завершить работы на выгодных для муниципалитета условиях.

Денис Овчинников, прораб:

- Этот проект наш является некоммерческим. то есть понимая проблему аварийного жилья в области, в городе, мы решили взяться за этот дом, реконструировать его.

Андрей Егоров, глава Каргопольского района:

- Дом строится полностью на средства предпринимателя. подрядчика, дальше контракт заключен на покупку помещений для переселения этих жильцов.

В деревянном доме пришлось менять буквально все. Сейчас специалисты утепляют фасад здания. На финишной прямой и отделочные работы. Подрядчик обещает, новоселье каргопольцы смогут отпраздновать уже в конце сентября.

Лидия Рупатко, мастер отделочных работ:

- Задержек по сдаче объекта не должно быть. У нас 90 процентов готовности всех отделочных работ по квартирам уже есть. Задача сделать красиво и качественно, чтобы людям нравилось.

Эта деревяшка - лишь часть программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Местные власти рассчитывают - в этом году из непригодных для проживания условий в комфортные переедут почти 200 человек.


(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
18633



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.