В Каргополе срок сдачи школы-сада - под угрозой срыва

24.06.2016 / 15:05

В Каргополе много вопросов вызывает строительство школы-сада - из-за проблем с финансированием срок сдачи - под угрозой срыва. Шансы на то, что объект введут в эксплуатацию к началу учебного года, минимальны. Ход работ оценил областной министр строительства Андрей Шестаков и выявил множество проблем. И это не единственный пример в регионе.

Юлия Ершова:

- За моей спиной здание начальной школы. Ему - около 40 лет. Его состояние оставляет желать лучшего, впрочем, сложная ситуация и с детским садом. Из-за опасностей обрушения конструкций, там закрыты несколько групп.

До начала летних каникул именно в этих строениях, больше похожих на бараки, занималась детвора заречного района Каргополя. Но сейчас, кажется, все должно измениться, ведь близится завершение строительства школы-сада. Учебное заведение рассчитано на 185 человек. Внутренние и наружные работы практически завершены. Сейчас дело - за благоустройством территории.

Михаил Понин, представитель подрядчика:

- У нас сейчас выполнено 5 дневных навесов, остается нам отсыпать площадки, игровые площадки, озеленение, дороги и тротуары у нас выполнены на 90 процентов.

Региональный министр строительства и архитектуры Андрей Шестаков проверяет, как справляется со своими обязанностями подрядчик и муниципалитет. Крайний срок сдачи объекта - 1 сентября этого года. Претензии есть, и значительные, к местным властям. По плану, к строению должна быть подведена вода. Но эти работы не выполнены.

Андрей Егоров, глава МО "Каргопольский муниципальный район":

- Но, к сожалению, мы этого сделать не можем по финансово-организационным вопросам. Школа будет обеспечиваться привозной водой. Это и по времени, и по затратам гораздо более приемлемый вариант на сегодня.

Из-за дыры в районном бюджете возникли сложности и с электроснабжением здания. Аванс в 1 млн. рублей энергетикам в срок не был выдан. Выплатят только в конце июля после того, как примут решение на сессии муниципалитета. Такие перспективы региональную власть не устраивают.

Андрей Шестаков, заместитель председателя Правительства Архангельской области, министр строительства и архитектуры Архангельской области:

- Я не доволен тем ходом работ, который сейчас ведется на школе-сад, в части энергоснабжения и того, что должны были сделать муниципальные власти, И на сегодня, я первое сентября в той ситуации, в которой докладывает глава, не вижу, поэтому в лучшем случае - это ноябрь месяц, чтобы можно было ввести объект в эксплуатацию.

Из-за нехватки федерального финансирования в Архангельской области есть еще три детских сада, которые не успеют сдать в срок - в Новодвинске, Вельском и Виноградовском районах.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин)

назад
22486



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.