В Каргополе прошел фестиваль "Баранье воскресенье"

10.08.2015 / 13:02

Он - герой и главное блюдо. В Каргополе чествовали барана. В городе прошел фестиваль "Баранье воскресенье". На праздник пригласили всех Овечкиных, Козловых и Барановых. Для них устроили семейные конкурсы. А повара приготовили разнообразные блюда из ягненка. Такая овчинка выделки стоит. В Каргополе второй год подряд устраивают "Баранье воскресенье". Суматоха - с самого утра. Соборная площадь превратилась в центр народных гуляний. Рядом со старинными храмами разместились лавки ремесленников и кулинаров. Но самое главное - выросли живые ворота. К ним и пришел герой дня. Баран для Каргополя - глубокий символ. Упрямое животное - и на гербе города, и в названии набережной. К тому же самый знаменитый уроженец Каргополя носил фамилию Баранов. Александр Андреевич - первый правитель русской Америки. Личность легендарная.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Александра Баранова называли человеком с железной рукой, но щедрым сердцем. Современные каргопольцы идут по его стопам. В этом котле - 1000 порций. И все это - для гостей праздника.

В общем котле - 6 барашков и десятки килограммов овощей. Над блюдом дня вот уже три часа колдуют и повара, и организаторы праздника.

Радик Аднобаев, организатор праздника:

- Это каргопольское блюдо - варево, баранье варево с овощами, причем, традиционными для Севера, такими как баклажаны, сладкий перец, чеснок.

По соседству кашеварят и не профессионалы. Изюминка праздника - кулинарный поединок. Рецепты у всех разные, но главный ингредиент один. Баранина, без шуток, - настоящее северное мясо.

Ольга Фарутина, жительница г. Каргополь:

- Раньше у нас в каждом дворе были овцы. Это северное мясо. Я помню вкус, бабушка у нас держала овечек, они пугливые были, но мясо вкусное.

Участники кулинарного поединка приготовили 4 блюда. На столе жюри - из баранины шашлык, лагман, рагу и жаркое с рыжиками. Оценивать даже профессиональным критикам было не просто. Поэтому внимание они обращали на все.

Марина Шаклеина, заместитель главного редактора журнала "Ресторатор - шеф", г. Москва:

- На презентацию первое, чем мы едим, это глазами. На запах - аромат заставляет захотеть это блюдо. На рецептуру - мы должны сказать: да, я хочу это попробовать.

На празднике всем хватило и хлеба, и зрелищ. В программе - масса конкурсов и большой концерт. Гуляют все. А особенно - Барановы, Овечкины и Козловы. Обладатели парнокопытных фамилий - почетные гости праздника. Татьяна уже 37 лет как Овечкина, "бедной" из-за этого себя не считает.

Татьяна Овечкина, жительница г. Каргополя:

- В нашей жизни все было, но никогда ни на одну секунду я не хотела поменять обратно свою фамилию.

В баранье воскресенье Каргополь гулял до позднего вечера. Итог праздника, как в поговорке - и овцы целы, и волки сыты.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
18393



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.