В Каргополе большой колокольный концерт

19.01.2017 / 15:15

В Каргополе крещенскую ночь встретили большим колокольным концертом. В рамках фестиваля "Хрустальные звоны" он прошёл на Соборной площади. Еще до полуночи - люди идут в Храм рождества Ионна Предтечи за освещенной родниковой водой. В небольшом зимнем пределе воздух пронизан ароматами ладана и еловых ветвей. Это крещенский сочельник в Каргополе. Время для праздничной службы. На Соборной площади - собираются горожане, здесь они чтобы не просто услышать, но и увидеть трехчасовой колокольный концерт.

- Ощущение старины, что мы как будто живем в давние времена.

Извлекать Чистые хрустальные звуки помогают ветер и легкий мороз. При такой погоде, как говорят мастера звонарного дела - мелодия становится еще звонче и разносится дальше. Для тех, кто немного замерз - мастер-классы на передвижной звоннице в Христорождественском соборе. Звонари просто и интересно рассказывают о своем ремесле. Каргопольский музыкант Сергей Власов - знакомит нас с еще одним инструментом. Колохорд, как и колокол издает звоны, но совсем по другому. Неповторимое звучание - колохорду - дарит каргопольский воздух, шутит Сергей. Мы не упустили возможность и попросили его провести нашей съемочной группе короткий мастер-класс.

Сергей Власов, звонарь, музыкант, г. Каргополь:

- Любому начинающему музыканту я бы посоветовал обратить внимание на ритм, то есть попытаться изобразить простой ритмический рисунок.

- Так можно я попробую?

Оказалось, колохорд - довольно увесистый музыкальный инструмент, его масса больше четырех килограммов.

- Сергей, спасибо большое за мастер-класс.

- Всегда рад.

Тем временем, дело близится к полночи и начинается крестный ход. Верующие направляются в сторону реки. Путь к иордани лежит через соборную площадь и резные ледяные ворота. Батюшка освещает воду, и верующие омываются в крещенской купели.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

назад
25135



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.