В Каргополь съехались сотни ремесленников со всей России

17.06.2014 / 12:40

С самого утра на Соборной площади - пляски, песни, хороводы. Каргопольцы и гости стараются обойти все лавки как можно раньше - иначе товара не достанется. Плетёные корзины из Нижнего Новгорода разлетаются лучше горячих пирожков. А вот к керамическим изделиям из Казани покупатели пока присматриваются. Для севера это новинка.

Светлана Смородина, корреспондент:

- Иваново, Семёново, Суздаль, Череповец, Вологда - народные мастера приехали со многих уголков России, и не только продемонстрировать на что они способны, но и показать народное творчество своей волости.

Наталья Латышева, народный мастер, п.Канин Нос:

- Это традиционные ненецкие игрушки. Они делаются из клюва гуся. Оленеводы своим детям делали такие игрушки.

Яркие куклы с полуострова Канин Нос, а это традиционные игрушки Вологодской области. Как говорят мастера, сделаны из дерева женского - берёзы, и мужского - дуба и кедра. Чтобы народных мастеров России знали в лицо - а их не так и много - художники, искусствоведы, музыканты, писатели, артисты проходят шествием по городским улицам. Это им удалось сохранить народное творчество.

- Мы приехали на ярмарку, у нас постановка "Кумушки-макушки", и песни Пудожья.

Согреться в холодную погоду гости пытались у сцены. Правда, и сами артисты замёрзли. Уже после выступлений все спешили в сельские подворья - там и чаем из самовара угостят и традиционными угощениями накормят. Окрошка, рыбник, сусла из брюквы, щи, рыжики с драченой картошкой, калитки и тонкие пирожки. Кстати, в Каргополе из-за стола принято выходить только после пяти смены блюд.

Зинаида Захарова, участница ярмарки:

- Чтоб гостей выгнать, подавали вот такие шаньги - это блины, разрезанные на четыре части, и кисель клюквенный, и тогда гости знали - угощение закончилось, можно и выметаться из-за стола.

Сытые, довольные, гости с ярмарки ушли не с пустыми руками. В Каргополе праздник народных мастеров проходит уже более 20 лет, и те, кто хоть раз там побывал - обязательно возвращаются.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
12976



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.