В канун юбилея Победы фронтовики - ветераны Северной железной дороги встретились со школьниками

02.04.2015 / 18:30

Они как ни кто другой знают: жизнь - вокзал, а люди - поезда. В биографии ветеранов железной дороги много станций, встреч и расставаний. Сегодня они вспоминают самую кровавую из них. В 1941 году Владимиру Емельяновичу было 9 лет. Война ворвалась в его жизнь на полной скорости, забрала отца, украла детство. Уже в 11 он стал партизаном. Имя сменило прозвище "Пугач", а игры - регулярные диверсии.

Владимир Микитюк, ветеран Великой Отечественной войны:

- Хотелось мстить, больше мстить. Конечно, от меня польза небольшая была, но главное, что малолетних меньше спрашивали, и меньше за нами следили.

Полина Ивановна тоже не знала беззаботного детства. Отец и брат ушли на фронт, она осталась одна. Чтобы не умереть от голода пришлось работать. В 14 Полина Косова устроилась на склад, и всю войну сортировала вещи для фронта.

Полина Косова, ветеран Великой Отечественной войны:

- Ватные брюки, фуфайки, шубы - все это такое тяжелое. Мыло было в ящиках по 50 кг. Мы друг на друга навалим и идем. Очень было тяжело конечно.

В этом ряду ветеранов и фронтовики и партизаны и труженики тыла. Всех их связала война и железная дорога. Владимир Микитюк, например, прошел путь от кочегара до машиниста тепловоза. Полина Косова почти пятьдесят лет отработала медсестрой в железнодорожной поликлинике. Сегодня в их честь цветы, стихи и песни.

- Бьют барабаны, дробью бьют. Во славу бабушек салют! Мы против войны, мы против смерти!

Этот вечер железнодорожники назвали встречей поколений. В Исакогорской библиотеке РЖД - участники войны, их дети, внуки и правнуки. Для ветеранов школьники читали стихи и свои сочинения. Лиза Клишева, например, написала о прадедушке, на войне он был связистом и совершил настоящий подвиг, с пулевым ранением восстановил связь.

Елизавета Клишева, ученица школы №34 г.Архангельска:

- Он умер в 60 лет, потому, что остались кусочки пуль. И я так его и не увидела.

В преддверии юбилея Победы железнодорожники проведут еще много мероприятий. В программе: концерты, митинги, чаепитие, помощь ветеранам в ремонте жилья. Все, чтобы герои войны знали: их поезд еще не ушел.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
16806



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.