В Калмыкии увековечат память наших земляков

05.10.2016 / 13:20

В Калмыкии увековечат память наших земляков, погибших там в годы Великой Отечественной войны. В ходе экспедиции этим летом были обнаружены останки поморского солдата. Уже в следующем году к поисковой работе собираются подключиться архангельские активисты. Пока же в Калмыкии решили установить памятную плиту. На днях её доставили в Республику. Бескрайние степи Калмыкии. Сюда в годы Великой Отечественнной - в 1942 году - была направлена 34 гвардейская стрелковая дивизия, в составе которой и наши земляки. После больших потерь был отдан приказ перейти к обороне. И лишь под Новый - 1943 год советским солдатам удалось возобновить наступление. От немецких захватчиков было освобождено поселение Олинг и столица республики - Элиста. Сегодня здесь - на расстоянии многих километров - ни одной живой души. И лишь поисковики пытаются восстановить картину прошлого и отыскать без вести пропавших солдат. Среди погибших - полторы сотни бойцов из Архангельской области.

Елена Недзвецкая, председатель регионального Совета АРО ООД "Поисковое движение России":

- Поисковые работы в республике Калмыкия ещё не проводились нашими поисковиками, хотя местные поисковики там работают. Мы планируем, что в рамках этой поездки будут достигнуты договорённости о поисковом сезоне 2017 года, где примут участи и наши поисковики, и будут работать именно по нашим землякам.

В дань памяти погибшим землякам в Архангельске изготовили мемориальный камень и именную плиту - с личными данными солдата, чьи останки были найдены на поле боя. В рамках акции "Герои земли Поморской" гранит уже доставили в Калмыкию. Установят памятник в столице республики. И это - лишь малая часть большой работы.

Елена Недзвецкая, председатель регионального Совета АРО ООД "Поисковое движение России":

- Будем собирать материалы. Это фотографии этих солдат, которые погибли на Калмыкской земле, это какие-то исторические факты, биография этих солдат, интересные факты из жизни. В дальнейшем, постараемся установить именные плиты - когда будут выверены эти списки. И хотим выпустить Книгу Памяти по погибшим нашим землякам, которые погибли здесь.

Весной следующего года поисковики Архангельска и Калмыкии планируют провести общую Вахту Памяти.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Александр Прилуцкий)

назад
23761



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.