В каждой школе региона должны появиться спортивные клубы

16.01.2015 / 12:40

Руководство к действию. Письмо из областного правительства за подписью губернатора Игоря Орлова. В нём сказано - через год при каждой школе должен появиться свой спортивный клуб. Их задача - сделать спорт массовым. Существующие сегодня на базе школ секции эту функции выполнить не могут. Спортклуб - всё же более масштабное объединение. В идеале, он должен связать все направления спортивной подготовки, которые развиваются в образовательных учреждениях. И внедрить новые. А какие - решат сами школьники.

Василий Чесноков, инструктор-методист ДЮСШ №1:

- Мы это всё проходили: и ГТО проходили, и школьные спортивные клубы. В каждом классе и физорги были, и подшефные организации. Сегодня то же самое, просто нужно объединить и вывести на более качественный уровень.

В современной России подобных примеров уже немало. Спортивные клубы создают во многих регионах, начиная с 2011 года. Один из лидеров движения - Санкт- Петербург.

Василий Чесноков, инструктор-методист ДЮСШ №1:

- У них создание школьных спортивных клубов идёт через муниципальную программу. Муниципальные программы предусматривают, по опыту Санкт-Петербурга, субсидию на реализацию, которая состоит из 2 компонентов. Это фонд оплаты труда, и второй компонент - средства на дополнительный спортивный инвентарь и оборудование.

В Котласе все расходы по созданию спортклубов лягут на плечи самих школ. Руководству ещё предстоит составить нормативно-правовую базу и приобрести инвентарь. Первыми эту работу начали в 7-ой городской школе.

Оксана Аленевская, заместитель директора по УВР школы №7:

- Меня смущает то, что заниматься этим, я думаю, придётся мне.

Кадры - тоже проблема. У клуба должен быть руководитель. Непременно с профильным образованием. И он должен получать зарплату. Но как показывает практика, к примеру, котласской 17-ой школы, деятельность подобных объединений ведётся на добровольных началах.

Алёна Вьюхина, заместитель директора по УВР школы №17:

- Нас никто не финансировал. Нам никто не помогал. Мы потихоньку вышли на Россию. Всё-таки через 4 года работы, бесплатной работы, без помощи кого-либо, на Россию съездили, хорошие места привезли.

О том, как готовятся школы создавать спортивные клубы, учебные заведения отчитаются через два месяца.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
15763



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.