В Исакогорском округе волки загрызли домашнюю собаку

16.02.2015 / 20:02

В архангельской Исакогорке - нашествие волков. Хищники съели домашнюю собаку. За ней ухаживали всем двором. Сергей рассказывает - в их округе собак много, но его домашняя любимица Лана была самой тихой. Порода - московская сторожевая, размеров немаленьких, поэтому жила в будке. В тот день мужчина, подходя к своему гаражу, увидел Лану мертвой.

Сергей Беляев, житель г. Архангельска:

- Смотрю, кишки какие-то лежат. Соседи прикармливают иногда. Думаю, кишки что ли кто приносил? Захожу за будку - съедена она. И следы, вот, крупные.

По всей видимости, собаку растерзал волк. Хищник зачастую выбирает в жертву больших и привязанных на цепь домашних животных. Местные жители рассказывают: недавно недалеко от поселка видели целую стаю свирепых волков. Теперь опасаются, что хищники начнут нападать на людей.

Ирина Беляева, жительница г. Архангельска:

- У нас здесь, во-первых, дети, очень много детей. Во-вторых, у нас здесь железная дорога. Она работает там по сменам. Смены есть ночные, есть дневные. Поздно с работы возвращаются, рано на работу уезжают А у нас же утром темно, вечером темно.

По словам старожилов, такое в их районе впервые. Специалисты поясняют - волков в город приводит голод. Зима в этом году снежная, поэтому хищникам трудно пробираться в сугробах в поисках добычи. А тут жертва никуда убежать не сможет. Если вы увидели хищника или от его действий пострадали ваши домашние животные, необходимо тут же об этом сообщить властям.

Максим Рухлов, главный специалист-эксперт отдела охраны и использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Если вы встретили волка на территории муниципального образования, соответственно, - в администрацию муниципального образования. Если за территорией города, деревни - в территориальные органы министерства лесничества.

По словам охотоведов, последний раз информация о том, что на территории Архангельска видели волков, поступала 10 лет назад. Сейчас специалисты уже пообещали отправиться в Исакогорский округ и прочесать близлежащие леса. Ну, а жителей просят не паниковать и, если вы заметили хищника, сообщить по телефону 20-30-31.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых, Владимир Орлов)

назад
16209



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.