В интернете началось голосование по реформе школьных каникул

08.04.2016 / 12:20

Какими должны быть школьные каникулы? Об этом сегодня спорят в педагогическом сообществе Архангельска. Родителям и учителям предлагают проголосовать в Интернете "за" или "против" введения "Единых сроков каникул".

Пятидесятая школа Архангельска. Последняя четверть. О том, что уже в следующем учебном году учиться и отдыхать, возможно, придётся по-новому, седьмому "в" рассказывают на классном часе.

Александр Афанасьев, ученик 50 школы г. Архангельска:

- Мне это не очень нравится, отдыхать и работать надо более или менее равномерно, чтобы не нагружали на одну четверть.

В педагогическом сообществе Архангельска спорят - какими должны быть каникулы? Анкета на сайте Леда29.ру. Родителям и учителям предлагают проголосовать "за" или "против" введения у нас "Единых сроков каникул". Но вместе с этим может поменяться и график работы школы. Есть три варианта. Классический - по четвертям. Когда каникулы совпадают, скажем, с музыкальной или спортивной школой. По триместрам - так удобнее отдыхать всей семьей. Или совсем инновационная для России - модульная система. Пять недель учёбы - неделя каникул. По этому принципу, предполагают специалисты, ребёнок будет меньше уставать. В Москве такое голосование уже провели. Правда к единому знаменателю не пришли.

Наталья Киселева, зам. директора по учебно-воспитательной работе школы №50, г. Архангельска:

- Я думаю, что традиционная форма, которая проверена годами и не только годами, а десятилетиями, она более приемлема. Каникулы вот эти дополнительные, они уже дезорганизовали. Вот февраль, очень трудно было войти в режим даже хотя бы после этой карантинной недели.

Сегодня у российских школьников 30 дней каникул, не считая летних. Для первоклассников - ещё дополнительные 7 дней в феврале. Как должны отдыхать дети - решает каждая школа сама.

Марина Казакова, начальник управления надзора в сфере образования министерства образования и науки Архангельской области:

- Закон устанавливает, что это компетенция образовательной организации.

В Архангельске пока проголосовало около полутора тысяч человек. В основном, конечно родители. Большинство считают введение единых каникул и учёбу по четвертям - оптимальными вариантом. Это позволит лучше спланировать семейный отпуск и досуг детей. Работать проще по такой схеме спортивным и культурным учреждениям.

Наталья Шпанова, директор Архангельского краеведческого музея:

- Мне нравится эта идея. Потому что, кроме этого существует еще и дополнительное образование. Как бывший директор 1 художественной школы скажу, что мы очень сильно ощущали на себе, когда каникулы в разное время.

Софья Бойша, ученица 50-й школы г. Архангельска:

- Руководитель нашей секции пытается попадать на соревнования именно в каникулы, чтобы не мешать учебному нашему процессу. И мне кажется, я бы не успевала или делать уроки или ходить на тренировки.

Онлайн изучение общественного мнения продлится в Архангельске до 29 апреля. Результаты станут известны в июне. Но чтобы не решили взрослые, детям каникул всегда мало.

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Светлана Синицына, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
21467



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.