В Ильинско-Подомском застройщик возьмётся за возведение новой автостанции

29.06.2017 / 12:31

В Ильинско-Подомском нашёлся застройщик, который возьмётся за возведение новой автостанции. На условиях концессии бизнесмен построит здание за свой счёт, а местный бюджет не вложит в стройку ни рубля. Впрочем, пока люди дожидаются автобусов на улице, старое здание обветшало настолько, что его снесли. Строительная техника работает на том самом месте, где раньше стояло старое деревянное здание автостанции. Оно настолько изветшало, что не оставалось ничего другого, как снести и построить новое. Правда, получилось это не сразу. Пару лет жители Вилегодского района при любой погоде ждали рейсовые автобусы на улице.

Степан Кобелев, житель д. Лукинской:

- Давно пора сделать, давно пора. Одни отговорки, одни отписки. Но ведь условия-то не юг - Север.

Зинаида Ильина, жительница д. Кошкино:

- Так ведь было-то ведь - старая развалюха. Там невозможно было ни посидеть, ни отапливалось ничего. Да и то, хоть сидели, хоть где-то притулиться. А так-то ведь не пускают никуда, вот тут в кафе так выгоняют, что "у нас там нельзя, не зал ожидания"...

Участок под строительство новой автостанции был выставлен на концессию и концессионером стал вилегодский предприниматель. Таким образом, финансировать стройку районная администрация не будет. А это - экономия бюджетных средств и хороший пример государственно-частного партнерства.

Олег Стенин, заместитель главы Вилегодского района по организационным вопросам:

- Концессия с таким условием. Этот участок взят, чтобы первый этаж был отведен под автобусную остановку, чтобы людям было, где остановиться, подождать автобусы. Это на условиях взаимовыгодного сотрудничества, то есть без вложений из бюджета.

Сергей Бушуев, мастер строительной компании:

- Это по проекту двухэтажное здание - 1500 кубов объем. Там предусматривается касса, зал ожидания, туалетные комнаты, буфет. На втором этаже - парикмахерская, комната матери и ребенка и другие необходимые элементы для пассажиров.

Кстати, за последние два года пассажиропоток через Ильинско-Подомское увеличился в два раза. Это связано со строительством дорог в сторону Котласа и Республики Коми. Открыты новые рейсы на Сыктывкар, Киров, и Великий Устюг. Строительство автостанции идет по графику. Сдача объекта намечена на 1 июня 2018 года.

(Видеоматериал подготовили: Елена Архарова, Алексей Вепрев)

назад
27231



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.