В Холмогорском районе завершают масштабную реконструкцию скотного двора

06.09.2015 / 15:10

В ближайшую неделю в новое здание переедут 200 коров. Ремонт провели в сжатые сроки и с применением современных технологий. Они позволят улучшить условия содержания бурёнок и повысить надои.

Новенькая кровля поблескивает на солнце. Снаружи работы почти завершены. Строители наводят порядок на территории. Последние штрихи вносят и внутри скотного двора. Строители справились с работой всего за 3 месяца. От старой фермы остался разве что фундамент и кирпичные стены. Белоснежное здание стало гораздо просторнее. Здесь - пластиковые окна, световой конёк. Так что тепло и светло будет даже длинной северной зимой.

Сергей Бааль, директор строительной компании:

- По сравнению с тем, что им было предложено с 75-76 года, повторюсь, эти условия, конечно , более комфортные. Более оптимальный микроклимат, содержание и обслуживание - более усовершенствовано.

В ближайшие дни здесь установят новую транспортёрную ленту для уборки навоза, поставят поилки и энергосберегающие светильники. Дверной проем в скотный двор пришлось расширить - чтобы сюда смогла заехать новая техника. Реконструкция скотного двора обошлась Холмогорскому племзаводу в 10 миллионов рублей. Большая часть денег - кредит. Но проценты по нему будет субсидировать государство. Хозяйство впервые стало участником инвест.программы. В новом коровнике, говорят специалисты, должны увеличиться надои. А значит и прибыль.

Наталья Худякова, руководитель СПК "Холмогорский племзавод":

- У нас сейчас пойдёт пик наших отёлов. Это конец сентября, октябрь, ноябрь. Это самое молоко мы должны взять. И поэтому животные должны новые отёлы давать именно вот в благоприятных условиях. По году хозяйство планирует получить удой - именно центральное отделение - около 7 тысяч килограммов молока.

- Новоселье этой осенью справят 200 элитных холмогорок. Пока на новой ферме завершаются ремонтные работы, коровы живут и пасутся в поле. Погода ещё позволяет.

Холмогорки спешат на полуденную дойку. За пару часов в этом дворе должны подоить 2 сотни коров. Со всем этим стадом бойко управляются всего 4 доярки. Они тоже ждут новоселья.

Нина Пузырева, бригадир дойного стада:

- С большим даже желанием ждём и нетерпением. Вот достроят и буем перегоняться. Я ходила там, видела. Понравилось. Девчонки ещё не видели. Но я думаю, что все будут в восторге.

Сегодня в Холмогорском племзаводе более полутора тысяч голов. Хозяйство собирается расширятся. Уже готов проект нового скотного двора на 200 коров. Фундамент собираются заложить уже в этом году.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
18762



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.