В Холмогорском районе завершается очередной этап расселения аварийного жилфонда

12.01.2016 / 18:00

В Холмогорском районе с опережением графика завершается 2-ой этап расселения аварийного жилфонда. Только за минувший год построили 3 многоквартирных дома. А в канун 16 ключи от благоустроенных квартир получили еще более 80 семей райцентра.

Принимать гостей - теперь не стыдно, говорит Тамара Полиектовна. В просторную однокомнатную квартиру она переехала из ветхого барака, где прожила 20 лет. Вспоминать прежний быт - даже не хочется. С трудом переживала зимние холода, а по весне ходила по колено в воде.

- Вот это моя гостиная. - А сколько метров? - 21 метр.

Новая квартира, по словам пенсионерки предел мечтаний. Натяжные потолки, полностью благоустроенный санузел и главное - тепло. Испытание морозами новый дом - прошёл. В квартирах даже на первом этаже - комфортные 25 градусов.

ТАМАРА БУЧНЕВА, жительница с. Холмогоры:

- Очень рада. Мечтать даже не мечтала. Очень рада. Потому что так всё сделано ювелирно, что даже не верится.

Константин Бушуев, корреспондент:

- В программе переселения из аварийного жилья Холмогорский район участвует уже 4 года. За это время было построено 11 современных домов. В полностью благоустроенные квартиры смогли переехать более 230 семей. Самым богатым на новоселье стал 2015 год.

Сразу 3 дома на 89 квартир сдали в районном центре накануне нового года. Социальное жильё построили по современным, но проверенным технологиям. Этот дом на улице Шубина вообще по индивидуальному проекту. Мария Уемлянина получила просторную двухуровневую квартиру.

Мария Уемлянина, жительница с. Холмогоры:

- Я вообще-то рада этой квартире. Все у меня в семье рады. Мы жили раньше по Ломоносова. Дом деревянный, стал подгнивать, стало жить невыносимо, стало очень холодно, крыс много бегало.

Сегодня Холмогорский район с опережением графика завершает 2-ой этап программы переселения из аварийного жилья. В ближайшее время ключи от новостройки получат жители Емецка. Но социальное строительство на этом не закончится, говорят в местной администрации. Район заявился на участие в 3-ем этапе программы. При поддержке областного правительства к 17-ому году в Холмогорах и Емецке возведут ещё 5 с половиной тысяч квадратных метров жилья.

Павел Рябко, глава Холмогорского района:

- В течение 4 лет мы планово идём к этой цели. У нас сегодня нет сомнений, что мы и 3-ий этап выполним, и 4-ый. То есть, к 2017 году, всё, что на сегодня запланировано - мы безусловно выполним. Здесь очень важно взаимодействие всех ветвей власти и частных инвесторов в том числе.

Активное строительство в Холмогорах стало возможным и благодаря новой котельной на биотопливе. Сегодня её мощности хватит, чтобы согреть существующий жилфонд и будущие социальные новостройки.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов)

назад
20349



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.