В Холмогорском районе побывали представители совета глав муниципальных образований

18.04.2014 / 12:20

Посторонним вход воспрещён. И без предупреждения в старую угольную котельную депутаты не спешат. Но любопытство берёт верх. Разглядывают полувековые агрегаты как музейные экспонаты. Три котла с трудом топят. Четвёртый остановлен. Он едва отработал зиму. Характерная история.

Андрей Аннин, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- По оценкам правительства, только на закрытие старых угольных котельных и перевод их на новые, требуется 2 миллиарда рублей. И понятно, что мы эти деньги в бюджете не найдём.

Масштабная застройка - повод похвастаться перед гостями. Земли едва хватает. В Матигорах целая улица для многодетных семей. Участки до 15 соток выделяют бесплатно. Врачам, учителям, фермерам, молодым семьям - земля с аукциона. Бюджетникам тягаться с желающими купить участок, к примеру, с видом на церковь - не по карману.

Алексей Короткий, глава администрации МО "Матигорское":

- Для нас важно, чтобы они остались у нас на селе. Если они тут будут строить дома и работать, то они останутся. Было бы логично внести изменения в закон, и предоставлять этой категории граждан участки без проведения аукциона.

Строить небывалыми объёмами район сегодня готов. Для возведения домов для переселенцев из ветхого жилья Москва выделила 100 миллионов. Но мощности коммуникаций на пределе. Яркий пример - очистные сооружения. Им уже 40 лет.

Римма Томилова, председатель собрания депутатов Холмогорского района, фракция "Единая Россия":

- Ещё в 2011 году у нас был сделан проект для модернизации канализационно-очистительных сооружений. У нас есть разрешения, и всё что нужно. Но таких денег - 200 миллионов рублей - в районе нет. Без помощи области нам не обойтись.

Строительство жилья и расселение сельчан - тему продолжают на областном совете глав.

Виктор Новожилов, председатель областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Переселение жильцов из аварийного и ветхого жилья. Этот вопрос остро стоит почти во всех муниципальных образованиях области. Оставлять глав один на один с этой проблемой нельзя.

На заседании звучит - за прошлый год переселены 225 человек. Но согласно обязательствам перед Фондом реформирования ЖКХ, новое жильё должны получить 3,5 тысячи северян. Успевают не все.

Елена Петухова, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Заключены контракты на строительство трёх домов. На 13 домов контрактов нет. Когда будут - большой вопрос.

На смену вопросу "когда?" повис вопрос "сколько?" средств, из почти 2 миллиардов, придётся вернуть Фонду, если квадратные метры так и не построят.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий)

назад
12197



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.