В Холмогорском районе открыли современную ферму

22.09.2015 / 20:00

200 элитных холмогорок сегодня справили новоселье. На родине Ломоносова открыли современную ферму. Реконструкция старого скотного двора, который был построен ещё в 70-ые годы, прошла в максимально короткие сроки. Подрядчики справились с работой за 3 месяца.

Стучат молотки, не умолкает дрель, на объекте с десяток строителей, над головой серое небо, а вокруг непочатый край работы - возведение скотного двора для Холмогорского племзавода началось еще в июне. На этих кадрах уже половина новой фермы готова.

- Все белится, все будет пропитываться. Все должно быть беленькое и красивенькое.

Белым и красивым всё стало здесь пару недель назад - к началу сентября строители завершали отделочные работы - белили стены и устанавливали пластиковые окна. Элитные коровы Холмогорской породы во время строительства ютились в старом корпусе. Открытие нового двора - в первую очередь их праздник. Новая система вентиляции - помещение гораздо лучше проветривается, хорошее освещение - современный световой конек на крыше. Широкие дверные проемы для кормораздатчика и автоматическая система навозоудаления. Старые загоны служат племзаводу с семидесятых годов прошлого века и уже отработали свой срок.

Анастасия Чащина, доярка:

- Старые фермы они неудобные - там очень много ручного труда. Это очень тяжело, конечно. А вот новые фермы будут поставлены, там все будет механизированно у нас - работать дояркам будет намного легче.

Все это автоматическое удовольствие стоит больше десяти миллионов рублей. На современную ферму племзавод взял кредит - частично погасить его обещает помочь государство.

Денис Перевертайло, заместитель начальника управления министерства АПК и торговли Архангельской области:

- На данный момент готовится проект на получение федеральной субсидии, которая впервые реализуется у нас в стране - это возмещение части прямых понесенных затрат. Это двадцать процентов из федерального бюджета.

Наталья Худякова, председатель СПК "Холмогорский племзавод":

- Мы это сразу взяли на вооружение и стали этим пользоваться. И весь пакет документов собирали именно для этого, для того, чтобы заявиться на это возмещение. Потому что это дополнительные снятия кредитной массы с нашего хозяйства. Это очень дорогого стоит.

Курс на обновление собственного хозяйства племзавод взял в начале этого года. Главная цель - повысить продуктивность. В новом дворе коровам, в прямом смысле, будет легче дышать, кроме того, уход за животными станет более грамотным, а значит качество продукции вырастет.

Иван Литомин, корреспондент:

- На реконструкции одного двора Холмогорский племзавод останавливаться не собирается - буквально в сотне метров выравнивается новая строительная площадка. Уже в октябре здесь будут забивать сваи и возводить новую ферму.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
18969



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.