В Холмогорском районе КАМАЗы разбивают дорогу к дачным посёлкам

01.08.2017 / 17:47

В парадоксальной ситуации оказались дачники Холмогорского района. Дорогу к их участкам, в прямом смысле, убивают большегрузы строительных компаний. А восстанавливать единственный путь к загородным домам людям приходится за свой счет. У грунтовки нет владельца.

- Ну, вот она, наша дорога, которую в мае месяце в таком виде мы видели, и сейчас снова она такая же, поскольку лесовозы, по-прежнему, ее разбивают.

Это единственный путь от трассы М-8 к дачным участкам. Большие машины превращают его в бездорожье. Каждый год перед началом огородного сезона люди вынуждены собирать деньги на грейдер.

Надежда Богданова, дачница:

- Как надо автобусу ехать, значит, мы нанимаем, чтобы отгрейдировать дорогу, чтобы мог автобус пройти.

Эффект ровной дороги - не на долго. Проезжающим мимо КАМАЗам чужих денег не жалко.

- Пользуются все - и Ломовое, и вся тяжелая техника, а с нас собирают деньги.

От путешествия по колдобинам стресс испытывают и люди, и животные.

- Он сутки спит после этой трясучки, не вставая.

Водители тяжелой техники держать ответ перед дачниками не хотят и названия своих компаний не говорят.

- Чья фирма вас наняла, чтобы здесь ездить по дороге? - Здесь нельзя по дороге ездить? - Нельзя здесь по дороге ездить, потому что эту дорогу содержат дачники.

Мужчина за рулем большегруза предпочитает ретироваться подальше от рассерженных садоводов и нашей съемочной группы.

- Куда вы поехали? Ну, вот.

Нам удалось обнаружить одну из компаний, которая пользуется этой дорогой. Предприятие будет строить мосты вдоль газопровода к Северодвинску.

Василий Кичёв, руководитель проекта компании СПГС-1:

- Если мы, действительно, нанесем какой-то непоправимый урон дороге, будет ее состояние непроезжее, мы, конечно же, обязательно там погрейдируем, подсыплем там, может быть, несколько машин ПГС.

Хозяина гравийки обнаружить так и не удалось. Ни Приморский, ни Холмогорский район собственность не признают. В 2013 году прокуратура проводила проверку. Тогда установили, что дорога - "лесная" противопожарного назначения.

Тимофей Климичнин, старший помощник Приморского межрайонного прокурора:

- Сама дорога проходила по трем кварталам лесничества, фактически в ведении находилась Новодвинского лесничества. Тем самым, все работы по ремонту и финансированию должны были происходить за счет министерства ЛПК.

В областном министерстве лесопромышленного комплекса и не отрицают. Дорога находится в их ведении. Но это всего три километра. Небольшой участок до дачных поселков и после.

Андрей Любовцов, заместитель начальника управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Как лесная дорога, она нас устраивает. Строить какую-то дорогу для проезда легковых автомашин у нас ни полномочий таких нет, ни средств. Для решения этой проблемы, которая сейчас сложилась, это возможность перевода данной дороги с земель лесного фонда в земли иных категорий. И в последующем передачи на баланс муниципального образования.

Кому принадлежит остальная дорога, министерству не известно. Тем временем, Приморская межрайонная прокуратура планирует очередную проверку. Возможно, после нее у осиротевшей дороги обнаружится хозяин.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Екатерина Макарова, Игорь Истомин, Алексей Круглов, Михаил Коряпин)

назад
27670



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.