В Холмогорском районе исчезает сосновый бор

11.08.2015 / 20:02

В Холмогорском районе исчезает сосновый лес. Как оказалось, на месте бора обнаружено большое месторождение песка и уже начато его освоение. Все необходимые согласования фирма-разработчик получила. А вот вырубку леса провела варварски. Еще совсем недавно здесь, недалеко от Кехты, шумели вековые сосны. Сегодня на месте бора - пеньки, срубленные ветки и высокие песчаные откосы.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Жители деревни Кехта обратились в региональное отделение Народного фронта с тревожным письмом о том, что вырубается сосновый бор. Представители Народного фронта незамедлительно прибыли на место и обнаружили здесь огромный карьер - площадь вырубок составит около 10 гектаров.

Как выяснилось, сосновый бор пал жертвой рядовой строительной компании. Она обнаружила здесь крупное месторождение песка. Лицензия на разработку карьера выдана ООО "Стройснаб" на правах первооткрывателя и действует до 15 октября 2019 года. 

Ольга, представитель ООО "Стройснаб":

- Песок идет на нужды населения. Договор о социальном партнерстве у нас заключен с администрацией.

Андрей Зубов, координатор группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ:

- Да, действительно, предприятие провело рубку с грубыми нарушениями правил заготовки. Также грубые нарушения санитарных норм и правил безопасности. Были оставлены порубочные остатки, завалы, корневища.

К тому же выяснилось, что согласование на разработку карьера получено от администрации муниципального образования Кехотское. Активисты Народного фронта осмотрели территорию вместе с представителями регионального министерства природных ресурсов. По результатам рейда направили запрос в природоохранную прокуратуру. В ходе проверки выявлены нарушения Лесного Кодекса, подтвердилось, что причинен вред лесному массиву и окружающей среде.

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- То, что ведётся с нарушением правил заготовки, факт имеется. Если будут и дальше нарушать систематически, будем расторгать договор и ограничивать право пользования.

За нарушения правил вырубки леса на компанию "Стройснаб" наложен штраф в 90 тысяч рублей. Часть лесосеки подрядчик уже привел в порядок - убраны завалы и бытовой мусор. Народный фронт возьмет на контроль устранение нарушений природоохранного законодательства. А после окончания добычи песка - в 2020 году - разработчик карьера по Закону обязан засыпать склоны и высадить новый лес.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
18419



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.