В Холмогорском районе жители незаконно отреставрировали часовню

12.10.2016 / 21:05

Инициатива наказуема - в этом убедились жители деревни Ракула в Холмогорском районе. Своими силами они отреставрировали часовню. Она оказалась объектом культурного наследия и теперь людям грозят штрафы и даже сроки. Маленькая часовня теперь- большая проблема. На четвертом столетии своей жизни. Выглядит необычно, но аккуратно, отремонтирована качественно, но, незаконно. Крыша металлическая, а не деревянная, двери новые, а не старинные. На трехсотлетний возраст указывает лишь деревянная маковка.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Жители деревни Осередок Ракульского сельсовета решили сохранить старинную часовню - денег удалось собрать 90 тысяч рублей, конечно о масштабной реставрации не могло быть и речи, и тогда они приняли решение обшить памятник архитектуры сайдингом. По их мнению - это практично и именно сайдинг позволит уберечь старинный памятник от разрушения.

Под сайдингом, как уверяют жители - и спрятана надежно неприкосновенная старина. И если вдруг нога реставратора когда-нибудь дойдет до Осередка - снять сайдинг - работы на полдня. Ремонтировали часовню всей деревней. Только теперь деревенским энтузиастам - либо штрафы до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы до 3 лет.

Виталий Охримчук, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Архангельской области:

 

- Имеются признаки состава уголовного нарушения, за которое предусмотрена ответственность. Использование сайдинга в отношение памятника -это недопустимо, это причинение ему вреда, изменение облика.

- А памятник собирались реставрировать, ?

- Памятник находится в федеральной собственности, о конкретных сроках когда планировалась реставрация сложно сказать.

Для Надежды Пермиловской часовня - словно живое существо. Она уже 6 лет смотрит здесь за порядком и никакого госнадзора не видела. За ремонт взялась без страха. Почему не помчалась за 300 километров в Архангельск и не предупредила областное министерство культуры? Да потому что спешила спасать часовню.

Надежда Пермиловская, староста часовни д.Осередок:

- Почему они сами-то не беспокоятся - мы какие-то бабки старые - поедем нас может на порог- то не пустят этого министерства. Сказали, что ваше разрешение будет долго тянуться, потребуют кучу документов, проект на ремонт и вы это все упустите.

Не упустили - спасли часовню. И - нарушили закон.

Зоя Соболева, жительница деревни Осередок:

- Закон нарушили? А чем мы нарушили Закон - тем что мы сохранить хотим? Она сто лет стоит - она никому не нужна, никто внимания на нее не обращал. Какой мы облик изменили - когда тут уже не на что было смотреть - она вся сгнила -вся.

Елена Олеванова, председатель ТОСа д.Осередок:

- Текла крыша падали доски, люди когда приходили молиться - это было опасно.

Сегодня в часовне по деревенски уютно. Коврики- от местных старушек, иконы все в дар. А за Надежду Пермиловскую и Нину Гончарову, которые организовали работы, теперь тоже самое время помолиться.

- Упала бы кровля и все - кто бы тут у нас стал заниматься — никто. Надо было рисковать, я в это дело взяла рискнула -и пусть меня накажут за это.

Да, теперь часовня не очень похожа на памятник старины, но в ней можно крестить детей, проводить церковные праздники и не опасаться, что обрушится кровля и развалятся стены.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
23867



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.