В Холмогорском районе - подготовка к посевной

14.05.2015 / 13:16

На Родине Ломоносова начинаются полевые работы. Холмогорские аграрии готовятся к посевной. В этом сезоне картофеля и кормовых трав собираются посадить больше. Людей и техники - в достатке. Единственное, чего не хватает - хорошего дождя.

- Так, это нормально, это нормально.

В своей технике Леонид Кудрявцев знает все трещинки. В картофелесажалке их нет - зиму аппарат пережил спокойно. А вот трактор не мешало бы обкатать. Пару кругов по заднему двору гаража машина делает уверенно. В поле не терпится и трактору, и трактористу.

Леонид Кудрявцев, тракторист ФГУП «Холмогорское»:

- Интересно, когда всё нормально идет. А если ломается, конечно, никакого интереса не будет.

К посевной все готово и в картофелехранилище. Перед тем, как посеять клубни, их нужно просеять. Сначала поделить, какая картошка отправится на прилавки, а какая - обратно в поля. Затем распределить по сортам, а их тут больше десятка. От заморского «Рэд скарлетт» до родного «Ломоносовского». Трудятся сортировщики не покладая рук - всего в хранилище более 1000 тонн картофеля.

Елена Сорокина, кладовщик картофелехранилища ФГУП «Холмогорское»:

- У нас калибруется, специальные решетки стоят, и вот она, как бы, нам делит, идет подсемянники поменьше, есть семена и есть продовольствие. У нас уже все разделено по контейнерам. Приедут, высыпают по погрузчикам и все.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Несмотря на полную готовность людей и техники, начинать здесь посев пока рановато. По оценкам специалистов, наиболее оптимальная дата для того, чтобы почва была полностью готова, - 19 мая. Именно тогда посевная кампания в Холмогорском районе стартует официально.

Агрономы, помимо тракторов на полях, ждут дождей. Пора ливней до начала лета - и за успех посевной можно не беспокоиться.

Алексей Шаманин, главный агроном ФГУП «Холмогорское»:

- Посев однолетних, на корм, мы планируем в пределах 150 гектар. 130 план - план надо перевыполнять, да и потребности такие. Картофель - около 75 у нас по плану. Может будет больше, тут уж, как получится.

Перевыполнять план не потребуется, уверены в областном правительстве. Кормами, товарным и семенным картофелем регион полностью обеспечен.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- У нас по итогам текущей зимовки обеспеченность кормами собственного производства была +22 процента к нормативу, то есть мы заготовили достаточное количество кормов, при существующих площадях и при существующем поголовье.

Работа в полях уже началась в Вельском, Устьянском, Каргопольском районах. К концу мая к ним присоединятся все остальные.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Чалков)

назад
17302



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.