В Холмогорах завершают работы по укреплению набережной

08.07.2014 / 12:54

Холмогоры теперь могут не бояться паводка. На родине Ломоносова завершают строительство современной набережной. Больше километра берега речки Быстрокурки оденут в бетонные плиты, которые и станут надёжной защиты от талых вод

Холмогоры ещё помнят небывалые паводки, когда по затопленным улицам жителям приходилось передвигаться на лодках. Последнее серьёзное подтопление села произошло в 2003 году. Сегодня не без радости люди смотрят на ожившую набережную. Около года назад здесь начались работы по берегоукреплению. От прежних деревянных конструкций, построенных ещё в советские годы, ничего не осталось.

Павел Рябко, глава администрации Холмогорского района:

- Последние годы мы всё время находились под угрозой того, что в случае достаточно высокого уровня прохождения паводка, оставалась угроза подтопления села Холмогоры, то есть райцентра.

Минувшей зимой строители из Казани проделали масштабную работу. В берега забили больше километра железных шпунтов. Специальные сваи уходят на глубину около 10 метров. Надёжность конструкции сомнений не вызывает. Первое испытание паводком набережная прошла успешно.

Вячеслав Ильин, прораб:

- Она уже в этом году выдержала. Мы часть работ выполнили. Мы посмотрели, плиты стоят, ничего не ушло, то есть это надёжная система.

Любовь Чернюкова, жительница с. Холмогоры:

- Дамбу такую построили, так спасёт всё. Раньше бывало, что вода чуть не переливалась. Но не переливалась. Дойдёт до верха, но не переливалась.
Сегодня строители выполнили уже более 70% работ. Сейчас занимаются обустройством откосов из песка. На специальный геотекстиль укладывают железобетонные плиты. Всего их будет 4 тысячи. Почти готов новый пожарный пирс с удобным съездом. Проект по берегоукреплению реки Быстрокурки был написан ещё в 2009 году. Деньги на проведение работ удалось найти только год назад.

Александр Аникин, руководитель Главного управления капитального строительства Архангельской области:
- Берегоукрепление финансируется по программе строительства гидротехнических сооружений. Это федеральная программа. Финансирование федеральное. Стоимость контракта - 220 миллионов рублей.

Строительство новой набережной идёт с опережением графика. Казанские специалисты трудятся по 12 часов в день и без выходных. Обещают завершить работы к сентябрю.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Любимое место отдыха сельчан преобразится до неузнаваемости. После завершения всех работ в Холмогорах появится современная и благоустроенная набережная. Рядом с берёзовой аллеей проложат асфальтированную пешеходную дорожку, сделают фигурное ограждение и установят красивые фонари.

В скором времени подобная реконструкция ждёт и набережную в архангельской Соломбале. Деньги собираются привлечь из федеральной казны.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Шокур)

назад
13270



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.