В Холмогорах в срочном порядке завершают ремонт теплотрассы

01.10.2015 / 12:00

В Холмогорах спешно завершают ремонт теплотрассы. Из-за этого в части сёла до сих пор нет отопления. В том числе и в ряде социальных объектов. В частности, без тепла - один из корпусов детского сада. Оттуда малышей перевели в отапливаемое здание. В школе приемлемую температуру позволяют поддерживать пластиковые окна.

За окном уже меньше десяти градусов - в комнате чуть больше. Термометр Галина Сергеевна держит на самом видном месте - следит за температурой в квартире, поднятой при помощи обогревателей. Счетчик мотает киловатты и рубли.

- Градусов десять, может двенадцать было - холодно.

Пенсионерка - пару лет назад специально меняла батареи, платила деньги специалистам из Архангельска. Пока белоснежные радиаторы - лишь в предмет интерьера.

- Зимой тоже - только здесь вот теплее, тут уже холоднее, а внизу. А обратка совсем холодная. Сказали, что надо топили нормально, чтобы было давление.

Не греют батареи и в Холмогорской школе - правда здесь гораздо теплее. От замерзания спасают пластиковые окна и теплая одежда. В куртках, конечно, на уроках не сидят, но свитер - обязательный атрибут. При необходимости в кабинетах включают обогреватели. Без отопления - половина села. Несколько жилых домов, корпус детского сада, школа. Причина - незавершенный капитальный ремонт теплотрассы. Рабочие стараются и буквально сутками укладывают новые трубы - 30 человек трудятся в три смены. Работают внеурочно в любые погодные условия.

Дмитрий Дорофеев, директор подрядной организации:

- Мы используем современные теплоизоляционные материалы, что значительно снизит тепловые потери на уличных теплотрассах. И важный момент - увеличение диаметра. Увеличение диаметра труб создаст большую проходимость теплоносителя, чтобы выдавать необходимое количество тепла, чтоб прогреть дома жителей.

Сроки начала работ пришлось сдвигать - несколько участков новой теплотрассы проходят под огородами. Местным жителям дали собрать урожай и только после этого начали капремонт. Из-за этого подрядчик не уложился в график.

Павел Рябко, глава Холмогорского района:

- Я должен извиниться перед жителями Холмогор, что нам не удалось все сделать в срок, так как мы хотели. Но это действительно были и объективные причины. Мы каждый день проводим совещание и вот буквально вчера мы согласовали, что к пятому числу мы всех подключаем.

ОКОНЧАТЕЛЬНО решит проблему отопления райцентра новая котельная - к ней также начинают тянуть теплотрассу. Здесь уже установлено почти все оборудование - накануне сюда доставили немецкие насосы. Сроки сдачи ЭТОГО объекта сдвигать не пришлось - все работы подрядчик выполняет в рамках графика.

Николай Яблоков, мастер подрядной организации:

- Полная сдача будет где-нибудь ближе к новому году - это уже полная, а запуск - к первому декабря.

Игорь Годзиш, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Здесь, наверное, самое важное то, что Холмогоры получают вторую уже котельную, работающую на биотопливе. Это более экологически чистый вид топлива - это возможности нашего областного бизнеса в поставках сырья, то есть проект более интересен в комплексе.

Уже есть договоренность с бесперебойными поставками топлива на котельную. В купе с новой теплотрассой её продуктивность вырастет в разы, а значит в квартирах холмогорцев станет по-настоящему тепло, а батареи уже не будут просто предметом интерьера.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
19080



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.