В Холмогорах хозяева новой котельной прогнозируют банкротство

21.06.2017 / 18:09

Коммунальное счастье Холмогор может оказаться не долгим. Котельной, которая спасла село от замерзания, прогнозируют банкротство. В апреле ее хозяева лишились значительной части областных денег. В чем причина? Это одна из старейших котельных села. Можно сказать, динозавр Холмогорского ЖКХ. Ее построили в 85-м и жизнь здесь теплилась до последнего. Ледниковый период настал три года назад. С тех пор здание словно скелет - все ценное отсюда разворовали и вывезли. Теперь оживить котельную - себе дороже.

- Восстановить такое, ну, это просто не серьезно. Это оборудование, которое нужно утилизировать, а не ремонтировать.

Восстановить котельную не взялись и зимой пятнадцатого, хотя тогда вопрос стоял не на жизнь, а на смерть. В Холмогорах замерзали три тысячи человек. Температура в помещениях опустилась до 6 градусов. На помощь пришел инвестор. За короткие сроки в селе построили современную котельную.

Анастасия Ломакина:

- Эта теплоцентраль заменила собой сразу 2 морально устаревшие котельные. Ее мощность - 12 мегаватт по 2 на каждый из 6 котлов.

Новая котельная в селе работает уже вторую зиму. С ней жители забыли, что такое холод в квартире.

Пётр Осадчук, председатель районного Совета ветеранов войны и труда:

- В свое время я работал главой Холмогор. Столько проблем у нас было с коммунальными делами, было 10 котельных в Холмогорах. Ни каких жалоб с тех пор, как построили котельную нет.

Наталья Тарасевич, жительница с. Холмогоры:

- Было холодно. Как запустили эту котельную - просто рай. В квартирах тепло, люди все довольные, ниже 22 в квартирах не опускалась температура.

Современная котельная принесла тепло в две трети Холмогор. Биокотлы отапливают дома, квартиры, строения...

- У нас подключены все основные социальные объекты к этой котельной - это больница, школа, 2 детских садика.

Строительство котельной обошлось в 93 миллиона рублей, еще 140 - проценты банка. Помочь инвестору закрыть кредитную историю должен был областной бюджет. Региональное правительство разработало и утвердило инвест-программу...

Василий Горюнов, директор ООО ТСП "Холмогоры":

- Был подписан финансовый план, разбиты денежные средства с возвратом на срок реализации инвест.программы до 2022 года.

В год Холмогорской котельной из бюджета планировали выделять 32 миллиона рублей. И выделяли, пока не изменились условия контракта. Роковым пунктом соглашения стала смена собственника. В апреле 16-го года инвестор продал котельную компании "ТСП Холмогоры".

Елена Попова, руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области:

- Есть постановление правительства о правилах утверждения инвестиционных программ, покупки котельной в перечне нет. Учитывая, что средства, которые были заложены в тарифе предприятию на строительство котельной, были потрачены на покупку котельной, в соответствии с основами ценообразования, мы данные средства исключили.

В агентстве говорят, коммунальщики перехитрили сами себя - не построили котельную, а купили. По документам получается именно так. А пострадать при этом боятся жители.

Римма Томилова, председатель районного Собрания депутатов:

- Мы понимаем, что мы можем столкнуться с ситуацией, какая была 2 года назад. Это страшно, это нас пугает. Мы переживаем за тех инвесторов, которые к нам пришли, потому что у нас другой альтернативы просто нет. Это единственный поставщик тепла на территорию села.

В правительстве жителей Холмогор просят не паниковать. Без областной поддержки котельная не останется. Вернуть деньги, вложенные в строительство, коммунальщикам предлагают с помощью "амортизации". Это одна из составляющих тарифа за тепло. За жителей ее платит региональный бюджет. Кстати, и остановить котельную просто так не получится. О решении уйти из отрасли предприятие должно уведомить муниципалитет минимум за два года до закрытия.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
27134



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.