В Гостиных дворах открылась выставка Виталия Рыпакова

06.02.2016 / 12:01

В Архангельских Гостиных дворах открылась персональная выставка Виталия Рыпакова. Главная тема - красоты родного края. За его плечами - тысячи работ. Два альбома, карандаши и акварельные краски. Таким ценным подарком наградили пятилетнего Виталия Рыпакова за участие в художественной выставке. Она проходила в послевоенной Москве. Это был первый картинный вернисаж в жизни архангельского художника.

Виталий Рыпаков, художник:

- Как говорила мне мать, я родился с карандашом в руке, с химическим. Слюнявили и так писали картины.

Виталий Викторович считает, что ему потрясающе повезло в жизни. В детстве у него был замечательный педагог - талантливая художница по фамилии Дрихель. Она разглядела в маленьком мальчике большой потенциал будущего живописца и дала ему путёвку в жизнь.

Виталий Рыпаков, художник:

- Она внушала то, что главное, чтобы художник не боялся цвета. Надо мешать краску, чтобы получился нужный колер. Масок возьмёт на палитре, рядом положи свой, и вот так мы с ней работали.

Виталий Рыпаков - автор двух тысяч полотен. В Архангельских Гостиных дворах художник организовал девятую персональную выставку. Главная тема его картин, как определил сам живописец, - пейзаж, причем, обязательно северный. Почитатели таланта отмечают глубокую философию работ Рыпакова, в которых - гармония и умиротворение.

Борис Кузнецов, посетитель выставки:

- Туман - какая-то загадка, что-то спрятано, он живой, дышит, даже потрогать хочется, ближе подойти. Луна - царица ночи властвует, тишина на фоне луны, лунная дорожка видна. Глубокая символика, эмоциональный хлеб, он никогда не приедается.

Художнику уже за 70. Но он продолжает работать и постоянно удивлять новизной. А вот муза у него одна - постоянная - супруга Александра Ивановна. В марте, как обычно, у Виталия Рыпакова - начало творческого сезона.

- Готов своими работами внести чуть-чуть теплоты в наши души наших людей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
20696



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.