В Гостиных дворах - интерактивная выставка о советском детстве

17.12.2015 / 19:59

В Архангельске - «Гайдарика: интерактивная выставка о советском детстве». Главный экспонат - настоящий чердак из знаменитой повести "Тимур и его команда". Кто уже побывал на чердаке и куда привела секретная дверца? "Этот чердак был обитаем. На стене висели мотки веревки, фонарь, два сигнальных флага" - так описан чердак в знаменитой детской повести "Тимур и его команда". Она была издана в 1940 году и изменила жизнь советских пионеров. Идея воссоздать тимуровское детство родилась в Петербурге - оттуда приехали в столицу Поморья почти все экспонаты - и модели первых самолетов, и простые елочные игрушки, которые дарили ощущение чуда, и старый добрый чайник на примусе. Самый главный экспонат - чердак Тимура и его команды. Здесь даже есть знаменитый тимуровский штурвал, который все мы помним по советскому фильму. Каждый предмет, который здесь представлен, все это из 30-х годов из далекого счастливого пионерского детства Тимура. А на старых обоях - фрагмент статьи о беспримерном перелете Чкалова, но это еще не все. Вот здесь настоящая тайна - маршрут перелета от Москвы до Сан-Франциско. Маршрут можно не просто представить, его можно проложить цветными нитками, найти самый краткий и даже рассчитать топливо для полета. А еще послать сигнал помощи легендарным папанинцам.

Василиса Музыченко, научный сотрудник Музея политической истории России, г. Санкт-Петербург:

- Если говорить, например, о полете Чкалова, они совершают этот полет вместе с Чкаловым. Если говорить о Папанинцах, они принимают участие в спасении папанинцев. Дети придут сюда, посмотрят и подумают, а как же мои бабушки и дедушки жили в то далекое время.

Архангельские музейщики соорудили для выставки капитанский мостик Тимура и украсили воображаемый корабль флагами с барка "Седов". Ценный экспонат - и лазейка в заборе, ведь через нее тимуровцы выходили на свои секретные операции. А первые посетители уже мечтают о своем чердаке.

Игорь Гурьев, ученик гимназии №21 г. Архангельска:

- У меня тоже есть своя дача, тоже есть свой чердак. Мне захотелось представить вот эту систему оповещения, проложить, как я уже давно мечтал, специальные провода от моего чердака до бани.

Алина Петровская, ученица гимназии №21 г. Архангельска:

- У них было больше энтузиазма, они были более добрыми. Я считаю, что интереснее играли они, они больше времени проводили на улице, больше у них было приключений.

После выставки хочется снова перечитать Тимура и его команду и вспомнить советское детство, в котором все игры было реальными.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
20108



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.