В фестивале "Сияние Арктики" приняли участие около 600 танцоров

16.01.2017 / 22:10

Около шестисот танцоров со всей области и других регионов страны собрал фестиваль "Сияние Арктики" в Архангельске.

Для участников фестиваля - лучший зал столицы Поморья, юных танцоров по-домашнему принимает архангельский драмтеатр. В конкурсной программе 24 коллектива показали свои коронные номера в совершенно разных стилях. Более чем оригинальную хореографию представил коллектив Лотос из Новодвинска. Аплодисменты собрали и народные танцы в исполнении кировчан. Порадовала и танцевальная студия Северного хора, ну а коллектив "Карамель" из Мезени удивил горячим Мезенским переплясом.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Вы знаете, что в этом году наш регион празднует восьмидесятилетие со дня своего основания, поэтому это мероприятие, по сути, первое открывает наш юбилейный год.

Образцом для участников и гостем фестиваля стал Северный русский народный хор. Будет ли у фестиваля гость на будущий год?

Дмитрий Мельников, директор танцевального фестиваля "Сияние Арктики":

- Если будет у нас такая возможность мы обязательно это сделаем, чтобы порадовать наших зрителей, наших детей именно профессиональной хореографией и чтобы было чему поучиться.

Оценивали коллективы именитые хореографы из Москвы, Петербурга, детского центра "Орлёнок".

Лика Шевченко, член жюри фестиваля, преподаватель хореографии ГИТИСа, Москва:

- Те коллективы, которые представлены, да они были и с драматургией, и уровень техники неплохой. То что здесь есть свое дыхание и свое лицо - это точно. Мне кажется, фестивалю быть, это точно, хочется продолжения.

В итоге - Гран-При получил архангельский коллектив "Гран-При".

Участницы ансамбля "Гран-При", г. Архангельск, победители фестиваля "Сияние Арктики":

- Что нужно чтобы победить в фестивале? - Нужно очень много тренироваться, коллектив должен быть сплоченным, мы должны все вместе держаться друг за друга, единым целым быть.

Инга Рудакова:

- Лучшим коллективом фестиваля "Сияние Арктики " по мнению жюри стал хореографический ансамбль городского культурного центра "Гран-При". В числе победителей в разных номинациях - коллективы Петербурга, Кирова и городов Архангельской области. Ну что же, первый фестиваль завершен, организаторы планируют сделать его Всероссийским и ежегодным.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
25098



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.