В федеральном минстрое предлагают чинить дома в долг

01.08.2016 / 20:30

Капитальный ремонт в кредит. В федеральном минстрое предлагают чинить дома в долг. Опыт уже есть, например Ростовским ТСЖ банки выдали 20 миллионов рублей. Отремонтировать сегодня, а расплатиться потом. Для ТСЖ на Воскресенской, 12 ремонт в кредит был бы идеальным вариантом. Сегодня собственных средств хватает только на ремонт подъездов , а хотелось бы и крышу поменять и теплоузел в подвале.

Нина Овчинникова, председатель ТСЖ Воскресенской, 12:

- Я тут прикинула посчитала, допустим нам нужно провести ремонт на 2 миллиона , 2 миллиона мы можем отдать за счет поступлений за 3 года, а проценты мы заплатим за эти 3 года где-то 30 процентов это 600 тысяч, это настолько много, меня жильцы не поймут.

О кредитах, его минусах и плюсах, в этом дворе заговорили не случайно, подсмотрели в других регионах страны. В Растовской области, например, уже 21 ТСЖ устроили капремонт в рассрочку. Южные банки выдали 20 миллионов рублей, а вот северные спонсировать дырявые крыши пока не спешат. Боятся худых кошельков.

Александр Бараев, директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

- На сегодняшний момент мы видим, что банковская система к кредитованию вот в таком удобном для собственников жилья формате она не совсем готова, наверное в этом есть сложности в самом банковском законодательстве, но пока не один из банков, к которым фонд обращался за разъяснением по поводу возможности кредитования капитального ремонта мы пока ответов не имеем.

Для банка ТСЖ - ненадежный заёмщик. Поручителей нет, залога тоже. Поэтому если финансисты все же согласятся кредитовать ремонт, то под высокий процент. Плюс банкам понадобятся гарантии. Сегодня областные депутаты решают как на законодательном уровне: с одной стороны обезопасить банки, а с другой не дать обобрать жильцов.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

- Я сам общался с банкирами, конечно это тема интересная, но в то же время опасная в том смысле, что для банков любой кредит должен быть возвратным. И вот ТСЖ когда предлагает давайте мы вот возьмем кредит, но ТСЖ ведь такая юридическая форма, которая сегодня есть а завтра ее не будет.

Ставка кредитования ТСЖ в том же Ростове достигает 20 процентов. В Поморье даже под 10 взять кредит готовы не все. Северяне ждут субсидий из бюджета. В правительстве, кстати рассматриваются варианты областной и государственной поддержки ТСЖ. Есть и еще один путь решения проблемы. В регионе предлагают создать специальную структуру, что то вроде гарантированного фонда. Организацию, которая могла бы взять на себя ответственность за погашения кредита. Ну или в худшем случае расплатиться сама. (Видеоматериал: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
22976



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.