В ФАС поступают жалобы на "Архэнергосбыт"

18.12.2015 / 15:52

Бизнесменам диктуют условия. В антимонопольную службу сегодня поступают десятки жалоб на "Архэнергосбыт". Энергетики требуют заключить договоры на новых условиях - предоставить банковские гарантии. Предприниматели считают это нарушением закона. Один пункт договора - абзац в несколько строк, а столько ажиотажа. «Архэнергосбыт» разослал своим клиентам новые условия сотрудничества. Теперь для получения электроэнергии предпринимателям предлагается предоставить, так называемую, банковскую гарантию, то есть договориться с кредитной организацией о том, что долги перед энергетиками, в случае проблем, погасит банк.

Олег Попов, предприниматель, председатель северодвинского отделения организации "Опора России":

- Предприниматели встали сегодня перед выбором - либо получить банковскую гарантию, которую сегодня банки, скорее всего, не дадут, либо за нее придется заплатить дополнительные деньги, либо договора с ними расторгаются.

В пояснении к договору "Архэнергосбыт" ссылается на федеральный закон "Об электроэнергетике". Но и там о массовых мерах предоставления банковской гарантии не написано - в законе сказано лишь о "неотключаемых" объектах, к примеру, больницах или школах, и только о тех, у которых есть задолженность. То есть, навязывание этого пункта всем предпринимателям поголовно - незаконно.

Денис Бугаев, руководитель Архангельского управления ФАС России:

- Здесь, возможно, идет игра на незнание потребителей норм закона. Если они согласятся, если они его подпишут, они будут обязаны его исполнять, а если нет - никто никого не сможет заставить. Мы пока не можем говорить о навязывании невыгодных условий договора.

Сбытовую компанию тоже можно понять - она хочет застраховаться от долгов и пытается переложить судебные тяжбы на плечи банков. Ведь, если клиент не платит за электроэнергию, "Архэнергосбыт" вынужден обращаться в суд. Уже там решают вопрос о взыскании долга и через судебных приставов энергетики получают деньги. Теперь, имея на руках банковскую гарантию, сбытовая компания, в случае задолженности клиента, гарантированно получит свои деньги от кредитной организации, а та уже потребует сумму с должника.

Иван Ворачев, и.о. заместителя генерального директора ОАО "Архэнергосбыт":

- Я думаю, что большей части предпринимателей эти гарантии и не будут требоваться, то есть этот пункт включен в соответствии с требованиями закона. Он не гласит об однозначной необходимости предоставления первого января финансовых гарантий. Должны быть разработаны критерии.

Критерии будут разработаны федеральным правительством только в начале следующего года, а пока в антимонопольной службе советуют почитать законы и составить, так называемый, протокол разногласий - официальный документ, позволяющий не заключать договор на предложенных условиях.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
20119



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.