В этом году - 140 лет со Дня рождения Георгия Седова

05.05.2017 / 15:43

Не побоялось арктических айсбергов, но не устояло в ледоход на Двине. Ровно 100 лет назад в Архангельске была утрачена легендарная шхуна "Святой Фока". На этом судне в первую экспедицию на Северный Полюс отправился знаменитый Георгий Седов. В этом году - 140 лет со Дня рождения полярного исследователя.

- В Российском флоте офицеры - белая кость, у них были золотые просветы на погонах.

У этого моряка не было ни "голубых кровей", ни "золота" на погонах. Старший лейтенант Георгий Седов был выскочкой для дворян, и "Ломоносовым" - для буржуазии. Он родился в семье рыбака, до 14 лет был неграмотным. А в 35 вошел в историю, как легендарный покоритель Арктики.

- По плану Седов должен был выйти из Архангельска, пройти к ЗФИ, перезимовать и верхом на собачьих упряжках достичь Северного полюса.

Это план первой экспедиции на Северный полюс. Ей в музее морского института Воронина посвящен целый стенд. На оригинальных фотографиях - этапы подготовки к путешествию. Вот шхуна "Великомученик Фока", а вот - отважная команда.

Сергей Терентьев, заведующий музеем Арктического морского института В. И. Воронина:

- Кто-то хвалил Седова, кто-то ругал, но все-таки это был порыв первооткрывателя. Он был одним из первых Россиян, кто рискнул на такую экспедицию.

Это был риск на грани авантюры. Покорять полюс Седов собрался на старом китобойном судне, не зная законов движения льда, с наспех сколоченной командой и второпях собранным провиантом.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

- Все и все его действия связанны с именно желанием вырваться, доказать белым воротничкам, что простой сын рыбака может не просто стать успешным офицером, гидрографом, но и дойти до Северного полюса и водрузить флаг, прям воткнуть в полюс древко.

Он рассчитывал только на подвиг. В августе 1912 "Святой Фока" пришел к соборной пристани Архангельска. На кадрах кинохроники Седов в белоснежном мундире жмет руки вице-губернатору Брянчанинову, прощается с женой. Экспедиция должна была занять шесть месяцев, но продлилась 2 года. И не увенчалась успехом. От цинги и бронхита Седов скончался, не дойдя до полюса более чем полторы тысячи километров.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

- Государство поняло, что вот на таких вот суденышках покорить Арктику невозможно, если у России есть амбиции в отношении Арктики, то нужно строить ледокольный флот.

Кстати "Великомученик Фока" вернется в Архангельск, чтобы потом бесславно пропасть. Шхуну смыло ледоходом ровно сто лет назад.

- Там уже революция, там уже не до таких мелочей, как полусгоревшая шхуна. Ее отнесло к острову Шилову, где она села на мель и благополучно сгнила.

Потомкам на память остался только ахтерштевень "седовской" шхуны. А вот о самом рыцаре Арктики память живет. Его имя носят мысы, бухты, ледники, улицы и набережные России.

Анастасия Ломакина:

- Набережная Северной Двины в Соломбале имя Седова носит с 1954 года. Переименовали ее не случайно. Именно здесь в 1912 году в рискованное путешествие готовили шхуну "Святой Фока". И именно здесь все время сборов жил экипаж этого судна и сам Георгий Яковлевич с женой.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
26555



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.