В Емецке жители пытаются вернуть храм к жизни

09.11.2015 / 12:37

Вернуть храм к жизни пытаются жители Емецка. Богоявленская церковь, закрытая в начале прошлого века, вновь принимает прихожан. Но пока только летом. Зимой слишком холодно. Трудно представить, в советские годы в здании располагалась пекарня, общежитие и даже сельский кинотеатр. Спустя 85-ть лет здесь вновь зазвучали молитвы. До 2011-го года в Богоявленской церкви Емецка располагались пекарня, клуб, магазин, общежитие и кинотеатр. В 30 годы здесь сняли 13 куполов, разрушили звонницу, разорили погост. Советская власть внесла свои коррективы и во внутренее убранство храма - на стенах до сих пор видны следы тёмно-зеленой краски, которой закрашивали ценные росписи. Сейчас над восстановлением церкви трудятся местные жители.

Елена Ловкова, жительница с. Емецка:

- Неописуемо, что здесь творилось. Здесь были в этом здании и кочегарка, и туалеты, были комнаты. Все эти перегородки пришлось убирать, это было тут 4 этажа. Все потолки убрали, это всё так длительно. Почти все три года только убирали, шло не восстановление, а просто уборка.

Двухэтажный храм был построен в конце 18-го века. Высота колокольни - почти 60 метров. Долгое время емецкая церковь была самой высокой во всей Архангельской губернии. Главный престол храма освящен в честь Богоявления Господня, летний храм - во имя Покрова Божьей матери.

Роман Петров, председатель приходского совета Емецкого прихода:

- Храм, сам по себе уникальный, потому что он строился по образцу Троицкого-Кафедрального собора, который располагался в Архангельске на месте драмтеатра. Фактически, это единственный сохранившийся образец до нашего времени дошёл, хотя бы в изуродованном состоянии, но сохранились своды, стены, сохранился пол керамический.

Сейчас идёт сбор средств на восстановление кирпичной кладки и отопления храма. Из-за сырости и холода службы проходят только в тёплое время года. Отопление остановит и распространение плесени в здании. Тогда можно будет приступить и к восстановлению иконостаса.

Татьяна Жолобова, жительница с.Емецка:

- Помощников, конечно, хотелось бы больше, помогали чтоб, приходили, кто мог, кто желал.

Сейчас церковь закрывает свои двери до наступления весны. Зимой службы будет проводить священник из Сийского монастыря в маленькой часовне.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
19586



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.