В деревню Рикасиха пришёл природный газ

30.07.2014 / 20:00

Природный газ лучше чем дрова - уверен пенсионер Николай Беген. Заявку на подключение загородного дома к голубому топливу он подал, как только в Рикасихе появилась такая возможность. После был составлен проект. И вот сегодня Николай Иванович встречает специалистов.

Николай Беген, житель д.Рикасиха:

- Большая сумма для подключение газа. В настоящее время, где-то в пределах 150 тысяч рублей. Это только по газу, не считая батареи, трубы, ну и работа.

Подключением частных домов к природному газу занимается филиал компании "Газпром газораспределение". Специалисты обещают управиться за два дня.

- Если мы котёл располагаем здесь, значит счётчик и всё другое оборудование будет здесь, и отвод в вашу кухню пойдёт тоненькой полудюймовой трубой.

Многоквартирные дома Рикасихи перевели на природный газ ещё в прошлом году. В отличие от жителей частного сектора, владельцы квартир не платили за это ни копейки. Деньги нашли в местном и областном бюджетах.

Пётр Чечель, советник директора по работе с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ компании "Газпром Газораспределение":

- Последнее время, интерес у населения к газификации, к переводу на природный газ очень вырос, в тех населённых пунктах, где природный газ есть, где работают наши подразделения, компании "Газпром Газораспределение" очень много заявок на подключение к природному газу.

К началу года возможность перехода на природный газ была лишь у незначительной части жителей области. Это посёлки Уйма и Рикасиха в Приморском районе. А также несколько муниципальных образований Ленского, Плесецкого и Котласского районов. Всего построено 83 километра разводящих сетей. На это потратили более 700 миллионов рублей. В этом году денег в 7 раз меньше. И проложить обещают лишь 4 километра труб. Работы будут продолжены в тех районах, где их начали в 2013 году.

Андрей Яковлев, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- Сколько средств в бюджетах запланировано, так и возможности для подключения, для строительства газораспределительных сетей - они в рамках возможностей бюджета. Понятно, что в следующем году, и на 16-17 годы мы также будем планировать средства в бюджете для того, чтобы как можно больше домовладений подключить, квартир, в том числе планируется и подключение котельных.

Прежде чем строить разводящие сети, необходимо обеспечить их рентабельность. Ради нескольких многоквартирных и десятка частных домов вести дорогостоящие работы, всё равно, что заниматься благотворительностью - говорят специалисты. То есть, в голубом топливе должны быть заинтересованы крупные промышленные предприятия.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Коряпин)

назад
13578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.