В деревне Вершинино открылась выставка известного московского фотографа - Анатолия Горяинова

31.08.2017 / 12:20

В деревне Вершинино открылась выставка известного московского фотографа Анатолия Горяинова. Фотовернисаж развернулся в музее Кенозерского национального парка. Экспозиция посвящена жителям этого заповедного края. Кенозёры - герои снимков. На открытие выставки пришли те, кто ещё в 80-х попал в объектив столичного фотохудожника.

Анатолий Горяинов, фотограф, Москва:

- Я Выражаю Вам свою благодарность.

Они познакомились больше трёх десятков лет назад. Екатерина Аникиева - жительница деревни Усть-Поча и столичный фотограф Анатолий Горяинов. В 80-е - он был студентом Московского художественного института имени Сурикова. Вместе с коллегами Анатолий приехал в Кенозерье помогать реставрировать часовни. Северная глубинка сразу пришлась по душе, и он взял в руки фотоаппарат, сначала снимал как любитель. Теперь Анатолий Горяинов известный фотограф. В прошлом году вновь побывал в заповедном крае.

Анатолий Горяинов, фотограф, Москва:

- Меняется территория? - Она меняется в лучшую сторону. Потому что когда мы приезжали, здесь было всё в убогом состоянии, - часовни покосившиеся, требовали реставрация. Сейчас многие памятники в идеальном состоянии.

А вот люди, как подчеркнул фотохудожник, не изменились, - кенозёры такие же открытые и добрые душой. Именно им Анатолий Горяинов посвятил свою выставку, которая открылась в музее "В начале было слово" деревни Вершинино.

Анатолий Горяинов, фотограф, Москва:

- Вот баба Настя она была очень интересной бабушкой с характером. Если что не так она могла и матерком ругануться. Лицо-то красивое - в каждой морщинке история человека. На презентацию пригласили всех жителей кенозерской округи. 89-летняя Екатерина Аникиева специально приехала из дальней деревни. На выставке её особенно тронуло, что много снимков людей старшего поколения.

Екатерина Аникиева, жительница д. Усть-Поча:

- Надо стариков - то тоже вспоминать, а не всё каких-то там звездулек. Фотографии очень хорошие, всё снято правдиво. И я очень довольна, что увидела очень много знакомых лиц.

Предложение подготовить фотоэкспозицию Анатолию поступило от Кенозерского национального парка. Этот фотовернисаж часть выставочного проекта "Альбом на память", который работает уже два года. Его суть - необычные фотографии, которые связывают поэтов, писателей и художников с местными жителями.

Марина Мелютина, заместитель директора Кенозерского национального парка по науке:

- В застойные 70-80-е годы 20 века творческая интеллигенция искала вот этого душевного воздуха на Русском Севере, и она его здесь находила. Мы хотим рассказывать, о том что эта территория была очень привлекательна для творческой интеллигенции. Она такой и осталась?! Безусловно!

Кстати, все свои фотоработы Анатолий Горяинов подарил Кенозерскому парку.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
28036



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.