В деревне Погост восстанавливают Успенскую церковь

06.04.2017 / 13:10

В Плесецкой деревне Погост восстанавливают старинную Успенскую церковь, которую освятили ровно 137 лет назад. В советские годы главки снесли, а храм едва не разрушили. Реставрировать святыню решили местные жители. К работе подключился и Кенозерский национальный парк. Купола с крестами на храме Успения Пресвятой Богородицы спустя восемь десятилетий вновь "радуют глаз" местных жителей и гостей Кенозерского национального парка. Деревня Погост находится на этой заповедной территории. Каменная Успенская церковь построена в конце 19-го века по проекту петербургского архитектора Ивана Свиязева. В советское время храм был обезглавлен, разорен, колокольню разрушили. В здании разместили интернат, затем клуб, позже склад. Восстанавливать поруганную святыню в начале 2000-х взялась православная община, на помощь пришёл и Кенозерский парк.

Лидия Чалова, староста православной общины:

- Тут у нас второй этаж. Стёкол не было. Там голуби летали, столько было грязи. Мы 7 телег грязи выгрузили. Сверху скидывали и на телегу грузили. Отсюда тоже много вымели.

Во время ремонта в алтаре обнаружили подпрестольный крест. На нём имена первых священников и точная дата освящения главного престола храма - 24 марта 1880 года. Ценную находку отреставрировали. Совместными усилиями разрушение здания было приостановлено. Частично отремонтированы кровля и потолочные перекрытия, сделаны новый пол в алтаре и трапезной, вставлены рамы. Масштабные работы начались в конце прошлого года.

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:

- Когда были восстановлены барабаны, когда появились главки, но они ещё не обшиты железом, там ещё работы не завершены до конца, когда были заменены сгнившие деревянные конструкции стропильной системы. Понятно, что объём работ - огромный.

Божественные литургии здесь проводятся с 2006-го. В Успенской церкви есть свой священник - иерей Глеб Должиков - настоятель Иоанно-Богословского храма в Плесецке, который, по словам Елены Шатковской, оказывает огромную помощь в восстановлении. Кстати, к большим ремонтно-реставрационным работам Кенозерский парк приступил и в каргопольской деревне Морщихинской. Это каменная церковь Святых апостолов Петра и Павла. Там также устанавливают главки.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
26103



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.