В деревне Андег Ненецкого АО обновили памятник войнам Великой Отечественной войны

18.09.2014 / 13:34

В деревне Андег Ненецкого округа отреставрировали памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. После реставрации на обелиске появились новые имена земляков. Место для обелиска выбрано не случайно. Именно отсюда жителей Андеги провожали на фронт. Свидетели тех событий рассказывают, из деревни ушли почти все мужчины.

Ульяна Истомина, жительница д. Андег:

- Остались только те из мужчин, кто воевал в Первую мировую войну и гражданскую войну. Те, кто ушёл на фронт — воевали. Те, кто остались в деревне — трудились не покладая рук.

Обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной открыли ещё в 1980 году. Автор - местный учитель Леонид Дибиков. Спустя почти 35 лет мемориалу требовалась реставрация.

Мария Красовская, жительница д. Андег:

- На этот проект у нас ушло более двух лет работы. Выверяли списки, защищали гранты и субсидии, собирались деньги жителями села.

Кроме того, стали известны новые имена героев. Всех тех, кто до настоящего времени считался пропавшим без вести. Появились фамилии ветеранов и участников Великой Отечественной, тружеников тыла, тех кто умер в мирное время.

Сергей Хабаров, представитель землячества д. Андег, инициатор реставрации обелиска:

- Год назад от нас ушёл последний участник Великой Отечественной войны, а он даже не был на обелиске. А потом, труженики тыла приравнены к участникам войны. А я знаю, сам видел, как они трудились, как работали - дед, родители!

«Никто не забыт. Ничто не забыто». Несколько несколько десятков имён жителей маленькой заполярной деревни - теперь навсегда вписаны в историю великой победы.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Алексей Орлов)

назад
14243



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.