В День Победы по улицам Архангельска пройдут участники акции "Бессмертный полк"

08.05.2014 / 22:35

В День Победы по улицам Архангельска пройдут участники акции "Бессмертный полк". Они пронесут плакаты с фотографиями своих родных и близких фронтовиков. К акции готова и Фаина Плетнёва. Её отец служил на Ленинградском фронте. После войны в семье родился сын, который позже стал очень известен в Поморье. Фаина Плетнёва родилась в мае 41-го года, а через месяц её отец Антон Андреевич ушёл на войну. Служил на Ленинградском фронте, несколько раз был ранен, получил контузию.

Фаина Плетнёва, дочь ветерана Великой Отечественной войны Антона Ефремова:

- Слава Богу, слава Богу, он вернулся с фронта. Правда, мне он говорил как выпьет бывало: «Знаешь, Фаина, почему я выжил? Потому что у меня была дочь в деревне. Бог меня оберегал ради ребёнка».

После войны Антон Андреевич остался в армии. Служил в Средней Азии, а потом отправился в ГДР. Детей больше не хотел, потому что сам был из большой семьи и знал, как это сложно.

Фаина Плетнёва, дочь ветерана Великой Отечественной войны Антона Ефремова:

- Он прожил год в Германии, служил. Скучал, тосковал и в первый же отпуск приехал и дал задание маме: роди - ка ты мне сына. И прямо как в сказке, после его отпуска, уехал он в мае, 30 января 1952 года родился брат у меня, долгожданный сын Анатолий.

Тот самый Анатолий Антонович Ефремов, который в будущем станет губернатором Архангельской области. Детство Фаины и Анатолия прошло в Германии. Но отец так скучал по родному Тойнокурью, что вышел в отставку, отказался от квартиры в Архангельске и вернулся жить в дом матери и отца. Устроился работать механиком на горно-промышленный комбинат.

Фаина Плетнёва, дочь ветерана Великой Отечественной войны Антона Ефремова:

- Что интересно что эта тяга к родному дому родной земле передалась и брату Анатолию он очень любил родительский дом

Несмотря на тяжёлую жизнь, Антон Андреевич был человеком весёлого нрава, вспоминает Фаина Антоновна. Этот баян он привёз из Германии, велел всем родным выучить его любимые песни и подпевать на семейных праздниках. Большая семья часто собиралась в Тойнокурье. О том, что он видел на войне, Антон Андреевич мало кому рассказывал.

- И вот ночью, когда спит, он кричит. Часто я слышала: «Первая батарея — огонь! Вторая батарея — огонь!». Эта война, этот фронт всё у него в голове были.

Правила в семье были строгие. Фаина Антоновна вспоминает, отец был хорошим хозяином, любил чистоту и порядок во всём, следил, чтобы Толик хорошо учился.

Фаина Плетнёва, дочь ветерана Великой Отечественной войны Антона Ефремова:

- Характер был волевой, очень суровый. Держал нас с братом в строгости и мне наказывал, чтоб не смела гулять, лишнего не позволяла.

Анатолий Ефремов говорил, что отец был главным примером в его жизни. Фаине Антоновне до сих пор очень не хватает её защитников - брата и папы. 9 мая вместе с сотнями других северян она пройдёт по центральным улицам Архангельска с портретом отца в руках, чтобы другие помнили, кому они обязаны своей жизнью.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Владимир Стариков. Александр Прилуцкий)

 

 

назад
12478



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.