В далёкой Арктике спецрейс доставил на пограничную заставу Нагурское Деда Мороза и Снегурочку

29.12.2016 / 13:00

Новогодний рейс на Землю Франца-Иосифа - у пограничников не просто традиция, а целый ритуал. Дед Мороз, Снегурочка, огромный мешок с подарками и целый самолет фруктов и деликатесов. Погран застава "Нагурское" - это чуть больше тысячи километров от материка, ветер до 45 метров в секунду, мороз до 39 градусов. И - по словам пограничников - одно из лучших мест для встречи Нового года.

- Ой, а кто это у нас тут находится - Дедушка Мороз.

Шестилетний Данил с мамой Лилей приехал на Нагурскую из Йошкар-Олы. Здесь несет службу его отец. Встретить Деда Мороза для маленького Дани - настоящий сюрприз. В первую очередь на заставе поздравляют именно его. У новогоднего волшебника Данил просил машину на пульте управления.

- Она может по-настоящему ездить. Например вот так. Только назад я ещё не научился ездить.

После мама Данила приглашает нас в гости. Показывает просторную кухню, спальню, детскую. Говорит, в Йошкар-Оле условия гораздо скромнее.

Лилия Аксенюк:

- Мы живём так уже семь с половиной лет. Он все здесь, а мы в Йошкар-Оле. Я вот раз уже приезжала, говорила уже, на Новый год, на два месяца. Вот сейчас тоже решила. Может подольше останемся.

Тем временем, в большом зале торжественное построение - Дед Мороз со Снегурочкой поздравляют пограничников. В пакетах - подарки и грамоты от руководства за отличную службу.

- С новым счастьем! Улыбок, настроения всегда хорошего!

Одним из первых поощрение от центра получил Валерий. Он служит на Нагурской не первый год. Рассказывает, для полноценного отдыха здесь есть все необходимое. Бильярд, настольные игры, тренажерный зал. Но больше всего пограничник со стажем очарован местной природой. Полярное сияние, бесконечные снега и белые медведи.

- Когда я сюда только прибыл на судне и когда направлялся до заставы, тогда встретил сразу медведицу с медвежонком. Ну а потом уже вторая встреча была с белым медведем, когда дверь у заставы открыл - передо мной стоял уже белый медведь.

Отмечать Новый год на Нагурской планируют с размахом. А традиционный волшебный рейс обязательно прилетит сюда и в следующем году.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин)

назад
24933



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.